В Белоруссии появится плавучий отель

231447.jpegПервая в Беларуси плавучая гостиница появится на реке Струмень в Житковичском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

Гостиница будет представлять собой жилой блок, перемещающийся по реке с помощью буксира. Завершить работы по созданию плавучего отеля планируется к 2012 году.

Вид за окнами номеров будет постоянно меняться, ведь гостиницу по притоку Припяти станет перемещать специальный буксир, пишет Беларусь сегодня. Постояльцам обещают дальние заплывы: хоть отель - не лайнер, планируется маршрут от Пинска до Мозыря. "А может, и до Киева", - строят планы специалисты ОАО "Туровщина", организации, курирующей проект.

"Уже 1 мая рассчитываем спустить гостиницу на воду, - рассказывает начальник отдела по туризму ОАО "Туровщина" Владимир Фицнер. - На Пинском судостроительном заводе сварен металлический корпус, готов сруб, скоро вставят окна. Гостиница одноэтажная, рассчитана на 15 мест - каюты одноместные и двухместные, со всеми удобствами, вплоть до кухни. Скорее всего, наиболее частыми посетителями отеля будут охотники: для них это настоящая находка. Осталось оборудовать специальные пристани по всей длине предполагаемого маршрута.

Обсудить