По демонстрантам в Бахрейне открыли стрельбу

231434.jpegБахрейнские военные в пятницу применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие против нескольких тысяч демонстрантов, организовавших в столице страны Манаме акцию протеста, есть раненые.

Столкновения произошли в районе Жемчужной площади, откуда в ночь на четверг полиция вытеснила противников действующего режима и ликвидировала разбитый ими палаточный лагерь, передает РИА Новости. В результате беспорядков тогда четыре человека погибли, десятки получили ранения. После сноса палаточного лагеря в Манаму была введена бронетехника: танки и бронемашины заняли позиции на соседних с Жемчужной площадью улицах.

Беспорядки, которые переживает Бахрейн - беспрецедентные события в истории страны, отмечают Вести.Ru. Протестующие потребовали сначала экономических реформ, но затем последовали и политические требования. Демонстранты требуют принять новую конституцию и ограничить полномочия королевской семьи. Они объясняются еще и тем, что религиозное большинство в Бахрейне составляют мусульмане-шииты, в то время как бахрейнская королевская семья относится к мусульманам-суннитам.

По последним данным, жертвами столкновений в четверг стали четыре человека, о чем ранее сообщили представители оппозиции, уточнив, что еще 95 человек получили ранения. Всего же с начала протестов в стране погибли шесть демонстрантов, добавляет Корреспондент.

Обсудить