Александр Соколов: ДПНИ делило граждан по национальному признаку

"Лучше поздно, чем никогда" — так прокомментировал в интервью "Правде.Ру" член Общественной палаты РФ, председатель клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов запрет "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ).

"Понятно, что при регистрации никто не имел возможности запретить эту организацию, поскольку в регистрационных документах ДПНИ были написаны правильные вещи и добрые пожелания", — отметил член ОП РФ. — Однако с первых же дней своего существования ДПНИ заявило о себе как организация, разжигающая межнациональную рознь в Российской Федерации".

"Насколько я знаю, прокуратура подала иск против ДПНИ как экстремистской организации, однако, мне кажется, есть все основания, чтобы рассматривать в отношении ДПНИ и ее руководителей 282-ю статью УК РФ "Разжигание межнациональной розни", — считает Соколов. "Эта организация нагнетала ситуацию в стране и призывала делить граждан Российской Федерации по этническим признакам и призывала к экстремистской деятельности", — поясняет свою точку зрения председатель клуба "Многонациональная Россия".

Также читайте: Константин Симонов: ДПНИ утратило доверие националистов

Напомним, 16 февраля прокурор Москвы направил заявление в Московский городской суд о признании "Движения против нелегальной иммиграции" экстремистской организацией и запрете ее деятельности. "Установлено, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *