Минувшая ночь в Москве стала самой холодной в феврале за 5 лет

Москва "остыла" до 5-летнего рекорда

231360.jpegСегодняшняя ночь в Московском регионе побила температурный рекорд этой зимы и оказалась самой холодной в феврале за последние пять лет. Как сообщают специалисты центра погоды "Фобос", воздух остыл до 26,4 градуса мороза.

Морозная погода установилась в Москве с конца прошлой недели, причем 20-градусные морозы сохранятся до конца февраля. В среднем такая температура на 11-13 градусов ниже обычных показателей, отмечает Газета GZT.ru.

"Ночь с четверга на пятницу оказалась самой холодной в Москве за пять лет, впервые температура в ночные часы опустилась до минус 26,4 градуса, а по области даже достигла минус 33,7 градуса, такое значение было зафиксировано в Клину", - рассказал метеоролог.

Читайте: Над замерзшей Москвой засияло "ложное солнце"

Такой низкой температуры не было с 2006 года - тогда ночью 8 февраля был побит рекорд двадцатилетней давности: столбики термометра опустились до отметки минус 28,3 градуса, сообщает РИА Новости.

"Традиционно сложилось, что зимой бывает четыре ночи с температурой ниже 25 градусов, и это вполне нормально. А у нас пока наблюдается одна ночь с такой низкой температурой", - добавил специалист.

Сегодня днем воздух начнет прогреваться и температура составит минус 16 градусов, пишет Газета.Ru. В ночь на субботу температура в столице понизится до минус 27 градусов, по области похолодает до минус 29, а местами столбики термометров опустятся до отметки в минус 34 градуса. Днем 19 февраля в Москве термометры покажут от минус 16 до минус 18 градусов, в Подмосковье будет от 16 до 21 градуса мороза.

В предстоящее воскресенье погода практически не изменится: ночью по области - до минус 33, в Москве - от минус 24 до минус 26. Днем - от минус 15 до минус 20 градусов. Все эти дни синоптики обещают солнечную и почти безветренную погоду.

По теме: Холода в столице пошли на усиление.

По предварительным прогнозам, после 23 февраля начнется постепенное потепление. При этом до самого конца месяца температура воздуха все же будет ниже нормы. "Морозы, пусть и не такие суровые, как сейчас, продержатся до самой весны!" - дает неутешительный прогноз главный специалист Гидрометцентра.