В московском метро задержан пассажир со следами гексогена на руках

На руках пассажира метро нашли следы гексогена

231352.jpegСтоличные правоохранительные органы задержали в метро кавказца со следами гексогена на руках.

Накануне около 11:30 на станции метро "Курская" Кольцевой линии был задержан подозрительный мужчина, приезжий из Кабардино-Балкарии. После его осмотра и проверки документов было принято решение взять соскоб с его ладоней, пишет "Свободная пресса". Эксперты заключили, что на них обнаружены следы взрывчатого вещества, аналогичного по химическому составу гексогену.

По теме: На Киевском вокзале поймали предполагаемых боевиков

"В ходе проверки выяснилось, что 24-летний житель Нальчика приехал в Москву в понедельник якобы для трудоустройства", - сообщил источник в милиции.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУВД устанавливают точный тип вещества, обнаруженного у мужчины. Спецслужбы проверяют задержанного с целью установления его возможной причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Кроме того, как передает  телеканал "Вести", правоохранительные органы проверят его возможную причастность к теракту в аэропорту Домодедово.

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, далеко превосходящее тротил, отмечает РИА Новости. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется преступниками, в том числе при совершении терактов.

А на днях на столичном вокзале были задержаны чеченцы Хасу Баталов, Хасан Нажаев, Рамзан Халиев и Анжела Баталова. Правоохранительные органы подозревают их в причастности к террористической деятельности на территории России.

Читайте: Пассажиров столичной подземки будут обыскивать

Схватить предполагаемых боевиков удалось, когда они пытались выехать за границу. Их поезд следовал в Кишинев. Во время задержания все четверо оказали сопротивление, пишет Полит.Ру". Кроме того, Нажаев ранее отсидел в тюрьме за участие в банде, а после освобождения являлся пособником членов НВФ.

Обсудить