Беспорядки в Ливии

Запад и исламисты против Настоящего полковника

Похоже, Запад решил всерьез взяться за Настоящего полковника из Ливии, где также начались массовые беспорядки. В первую очередь, речь идет об одном из крупнейших ливийских городов, Бенгази. Протестующие требовали выпустить одного из видных противников режима Каддафи, правозащитника Фатхи Тербиля, кормящегося из западных демократических фондов и отставки самого Полковника.

Правда, пока выступления удалось подавить без особых издержек. Во-первых, они были не такими уж и значительными (в них участвовало не более 600 человек), а во-вторых, на защиту Каддафи вышли куда более многочисленные его приверженцы.

17 февраля протестующие обещают устроить настоящий День гнева. А пока сторонники Каддафи устраивают митинги, на которых шлют проклятия в адрес критиков Настоящего полковника. В связи с этим особенно часто упоминают телеканал Al-Jazeera, который якобы провоцирует беспорядки.

По информации официальных ливийских СМИ, среди протестующих было немало родственников заключенных столичной тюрьмы "Абу Салим", где содержатся как "демократические оппозиционеры, так и исламисты".

Каддафи пытается справиться с угрозой собственной власти применением "кнута и пряника". Тех, кто выходит на улицы, полицейские разгоняют при помощи горячей воды. Но с другой стороны, наблюдая события в соседнем Тунисе, Каддафи поспешил снизить цены на продукты питания и выпустил из тюрем часть политзаключенных.

Впрочем, это не устранило недовольства. Казалось бы, чего надо еще ливийцам? Разумеется, многим может показаться, что Каддафи "заправился", поскольку у власти он находится уже 42-й год. Впрочем, простые граждане на него не склонны жаловаться: шутка ли, но где еще найдешь такую страну, в которой власть не присваивала бы себе нефтедоллары, а не забывала распределять их среди народа?

Те, кто бывал ранее в Ливии, не могли скрыть своего удивления от того, насколько счастливы своей жизнью рядовые граждане. И хотя западные СМИ указывают на то, что якобы в Ливии "ужасно", ибо там более половины молодежи не работают, то это скорее достижение режима Каддафи, нежели его упущение.

В прежние годы лидер ливийской Джамахирии распределял деньги от выручки нефти и газа таким образом, что многие в стране вообще могли не работать. Это ли не мечта для многих жителей арабских стран?

Фото: AP

Впрочем, в последние годы недовольных правлением Полковника становилось все больше. Не случайно, центром оппозиционных выступлений стал город Бенгази, являющийся главным интеллектуальным центром страны. Либеральная интеллигенция крайне недовольна правлением Каддафи. Ей хочется демократии и... власти. Ей крайне не нравится популизм лидера Джамахирии и его "уравниловка". Многие ее представители с тоской смотрят на другие страны, в которых контроль за ключевыми отраслями экономики находится в руках избранных.

Пока что эти амбиции оставались пустыми мечтами, ибо Каддафи запретил деятельность политических партий. Однако сегодня, на фоне подъема протестных настроений во всех арабских странах, либералы надеются сбросить Настоящего полковника.

Удивительным образом они сошлись в этом желании с исламистами. С последними Каддафи, переживший несколькопокушений, особо не церемонится. Он называет их "бродячими псами из Ирана и Афганистана". И хотя почвы для роста исламистских настроений в Ливии практически нет, поскольку Каддафи выступает ревностным сторонником и проповедником ислама, ему по-прежнему приходится опасаться терактов с их стороны.

Ведь, с точки зрения исламистов, Каддафи не является таким уж ревностным мусульманином. Во-первых, многие обвиняют его в предательстве интересов арабского мира. И хотя Полковник прежде активно поддерживал террористов, наносивших удары по Израилю, в последние годы он предлагал арабам компромиссы в деле мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Чего, например, стоит его идея Изратины, с ее концепцией сосуществования в едином государстве арабов и евреев.

Читайте также: Охота на русских по-алжирски

Или не менее возмутительное для любого исламиста дело: "Каддафи запретил многоженство, дал женщинам кучу прав и едва ли не уравнял их с мужчинами!" Конечно же, такие обвинения со стороны исламистов нельзя принимать всерьез. Как и в любой мусульманской и большинстве арабских стран, в Ливии женщина находится в подчиненном по отношению к мужчине положении. Однако и те послабления, которые лидер Джамахирии сделал по отношению к слабому полу, приводят истинных ревнителей ислама по шариату в ярость: "Шутка ли, он разрешил женщинам работать!" Понять волнение исламистов можно, ибо предоставление прекрасной половине человечества возможности зарабатывать самостоятельно чревато утратой контроля над оной.

И это не какая-то фикция. Взять, к примеру, личную охрану Каддафи, которая сплошь состоит из арабских амазонок, каждая из которых готова отдать за любимого вождя жизнь, что им не раз уже приходилось делать, отражая попытки покушений.

Впрочем, как либеральная, так и исламистская группы недовольных крайне незначительны, чтобы сбросить Настоящего полковника, обладающего колоссальными средствами, с помощью которых он готов гасить любое недовольство и любую "революцию". Однако нельзя не учитывать того, что за спиной первых стоит Запад, а вторых поддерживают своими деньгами шейхи из стран Персидского залива. И поэтому нельзя исключать того, что развитие событий пойдет по сценарию, заданному заграничными кукловолами.

Фото: AP

Что касается Запада, то его недовольство обусловлено не столько экстравагантными выходками Каддафи, сколько опасениями: кого в очередной раз укусит эта Бешеная собака (как прозвал его в свое время Рейган). И хотя Полковник несколько лет назад поклялся впредь не поддерживать террористов, как он этот делал раньше, подпитывая их по всему земному шару, как известно, трудно ждать исправления от "хватившего хмельного".

Ливийский режим сегодня обвиняют в поддержке повстанцев по всей Африке, в недавнем минировании Красного моря, поддержке иракских боевиков и антимонархических групп в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива.

Да и вообще, слишком уж лакомый кусок представляет собой Ливия с ее огромными запасами энергоресурсов, особенно в период непрекращающегося удорожания нефти.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *