Коллекция 100-летних игрушек уйдет с молотка

Самую большую коллекцию игрушек продадут поштучно

В Нью-Йорке выставлена на торги самая большая коллекция игрушек в мире. В ней насчитывается 35 тысяч единиц. Аукционеры намерены выручить за лот несколько десятков миллионов долларов.

Как сообщает Bigness.ru, игрушки, собранные в коллекции, произведены между 1850 и 1940 годами. Их около полувека кропотливо собирал американец Джерри Грин. В коллекцию входят редкие игрушки ручного производства, которые имеют историческую ценность, — например, точные уменьшенные копии поездов, железнодорожных станций, мостов и зданий, разрушенных и уничтоженных в ходе обеих мировых войн. В коллекции также есть деревни, карусели и несколько колес обозрения.

Читайте также: Ребенок почти купил настоящий истребитель на eBay

"Я собирал коллекцию по крупицам, — рассказывает Грин. — Посещал тысячи выставок и распродаж по всей стране в поисках уникальных игрушек". Однако теперь, заметил он, пришла пора расстаться со своей любовью. Выставка игрушек продлится в доме Sotheby's до конца февраля.

Владелец рассчитывает, что коллекцию купит какая-нибудь общественная организация или частное лицо, передает "Говорит Москва". В нью-йоркском отделении Sotheby's выставили пять тысяч игрушек из коллекции: полностью она бы попросту не поместилась.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить