Король Испании приедет в Россию с двухдневным визитом

24 февраля в Россию приедет король Испании

juan carlos24 февраля в Россию с двухдневным рабочим визитом прибудет король Испании Хуан Карлос I, сообщает РИА "Новости". Как рассказали в пресс-службе Кремля, монарх приедет вместе с супругой королевой Софией по приглашению президента России Дмитрия Медведева. "Двадцать пятого февраля 2011 года главы государств примут участие в церемонии открытия выставки "Прадо в Эрмитаже", которая даст старт проведению Года Испании в России и Года России в Испании", — отметили в пресс-службе, передает "Комсомольская правда".

Среди других мероприятий в рамках Года Испании в России, сообщает агентство "Бизнес новостей", можно выделить выставку испанского политического плаката в Российской национальной библиотеке. Кроме того, в марте Санкт-Петербург посетит делегация города-побратима Барселоны. В работе Санкт-Петербургского международного экономического форума ожидается участие представительной испанской делегации во главе с премьером страны Хосе Луисом Сапатеро.

"Несомненно, Год России в Испании и Год Испании в России станет мощным стимулом для дальнейшего развития российско-испанских связей", — ранее заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с Генеральным консулом Королевства Испания в Северной столице Риккардо Пейдро Конде, передает "Искусство-ТВ".

Добавим, что выставка "Прадо в Эрмитаже" будет открыта с 26 февраля по 29 мая. Планируется, что кроме произведений выдающихся европейских мастеров (Рафаэля, Босха, Дюрера, Тициана, Караваджо и других) экспозиция представит работы неизвестных российской публике художников. Культурная программа завершится гала-концертом звезд Большого и Мариинского театров в Королевском оперном театре Мадрида.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *