Сегодня - самый лучший день для добрых дел

Сегодня, 17 февраля, в разных странах отмечают Международный день спонтанного проявления доброты. Это неофициальный праздник, придуманный несколькими благотворительными организациями.

Организаторы этого праздника призывают быть в этот день быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно. По их мнению, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды.

Читайте также: Самый лучший способ отметить День доброты

Чтобы этот день не прошел зря, сегодня можно отдать игрушки в детский дом, оплатить кому-нибудь проезд в транспорте, уступить место в очереди, сделать кому-нибудь комплимент, помочь пенсионерке перейти дорогу или подарить что-нибудь грустному прохожему.

По неофициальному кодексу дня спонтанного проявления доброты, сегодня следует стараться быть не просто добрыми, что само собой разумеется, а добрыми беспредельно и бескорыстно. В России, этот неофициальный праздник еще мало известен, однако акции доброты пройдут сегодня в ряде уголков нашей страны.

Студенты Южно-Уральского государственного университета, например, проведут флеш-моб "Сладкая радость". Ровно в 13:00 возле памятника студенту добро будет проявляться особенно массово. Все желающие могут подарить конфеты кому-нибудь из прохожих, перевести пенсионерку через дорогу или просто улыбнуться первому встречному. Организаторы флеш-моба рекомендуют дарить тепло окружающим не только в праздники, но и каждый день.

В Краснодаре впервые стартовала молодежная благотворительная акция "Милосердие и отзывчивость - не просто слова, а смысл жизни". Вот уже две недели по инициативе городского управления по делам молодежи идет сбор мягких игрушек, вещей, книг, канцтоваров, DVD-дисков для детей из школ-интернатов.

Обсудить