Мигрантов в России могут поставить на ДНК-учет

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая на расширенном заседании коллегии СК по итогам работы в 2010 году, предложил снимать отпечатки пальцев у всех мигрантов, а также провести их геномную регистрацию.

По словам главы СК,  на протяжении последних лет растет количество преступлений, совершенных иностранцами, что вызывает межэтническую напряженность в обществе.

"По нашему мнению, для решения проблем в данной области необходимо принятие специальной правительственной программы, предусматривающей полный учет мигрантов, в том числе их дактилоскопическую и геномную регистрацию", — сказал Бастрыкин.

Читайте: Мигрантов научат хорошим манерам?

По словам Бастрыкина, мигранты стали причиной резкого роста преступлений националистической направленности, отмечает "Газета.Ru".

"Резко возросло число деяний, связанных с экстремизмом, на 20 процентов, составив 656 преступлений... Скажем откровенно, — и мы уже не раз об этом говорили, — одним из факторов, в большинстве случае играющих на руку различного рода "разжигателям национальной вражды", является преступность мигрантов", — отметил глава СК.

В марте 2010 года Бастрыкин, тогда глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ, в своем выступлении на коллегии Генпрокуратуры предложил проводить обязательную дактилоскопию всех жителей Северо-Кавказского округа, а также взять у них образцы ДНК. По его мнению, обновление баз данных правоохранительных органов должно способствовать повышению эффективности розыскной работы в регионе.

Идея вызвала широкое обсуждение в обществе. Ряд деятелей назвали инициативу дискриминацией. Некоторые высокопоставленные чиновники, включая начальника главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергея Ченчика, поддержали идею.

Читайте: Медведев предлагает ужесточить правила регистрации

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить