Дальний Восток: утром деньги, вечером - отопление

Энергетики намерены просто заморозить неплательщиков
Подтверждаются опасения "ПРАВДЫ.Ру", что нынешняя зима будет полна чрезвычайных ситуаций, связанных с отсутствием электричества и отопления. Так сегодня выяснилось, что дальневосточные энергетики не собираются давать свет и тепло, пока не получат веских гарантий погашения долгов и оплаты текущего потребления. То, что неплательщики могут просто замерзнуть, энергетиков не волнует. Бизнес есть бизнес.

Как сообщили в пятницу РИА "Новости" в пресс-службе "Востокэнерго", потребители Дальнего Востока России должны энергетикам более 6,4 млрд. рублей. По данным пресс-службы, львиная доля неплательщиков — предприятия ЖКХ. На их "совести" неоплаченного тепла на 4,3 млрд. рублей. На Камчатке долги коммунальщиков составляют 99% от общей задолженности по теплоэнергии, в Якутии — 91%, в Амурской области — 88%, в Магаданской — 85%, в Приморье — 76%, в Хабаровском крае — 47%. При этом процесс урегулирования задолженности идет крайне медленно во всех субъектах дальневосточного региона. Нет сомнений, этот факт объясняется отсутствием у муниципалитетов необходимых средств, чтобы погасить долги собственных предприятий ЖКХ.

Сегодня без тепла остается практически весь Петропавловск-Камчатский, за исключением 30 добросовестных потребителей. За оплату текущего потребления тепла ЖКХ города поручились мэр и губернатор, а вот за оплату долгов — нет. Позиция же энергетиков непримирима: на "нет" и тепла нет.

Правительство республики Саха (Якутия) приняло на себя обязательство по погашению просроченной задолженности. В настоящее время разрабатывается его механизм. Долги муниципальных предприятий города Нерюнгри взыскиваются в установленном законом порядке через арбитражный суд и исполнительные листы.

В пресс-службе "Востокэнерго" подчеркнули, что энергетики готовы к диалогу, так как понимают, что заложниками неплательщиков могут оказаться добросовестные потребители. Но совершенно ясно, что отопление только из-за этого не появится.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить