Силовики узнали, где затаился Доку Умаров

Один из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умаров, взявший на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово, сейчас находится на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Об этом сообщил сегодня начальник Центра противодействия экстремизму главного управления МВД РФ по СКФО Казимир Боташев. "Информация о местонахождении Доку Умарова есть. И по нашим данным, он находится в России, на территории нашего округа", - сказал он. "Операция по его ликвидации проходит уже давно, с тех пор, как мы поняли, что этот человек из себя представляет. Но пока, насколько вы знаете, он не задержан", - добавил Боташев.

Читайте также: МВД не признало в смертнике милиционера

Вчера глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предположил, что Умаров скрывается в ингушских лесах.  "Можно сделать предположение, что он либо на территории республики, либо в труднодоступной местности на границе между нами и соседними республиками", - сказал глава Ингушетии. По словам Евкурова, такой вывод, в частности, можно сделать из анализа видеозаписи, на которой вместе фигурируют Умаров и смертник, взорвавшийся в аэропорту. "Вряд ли его (исполнителя теракта) везли куда-то далеко. Вполне вероятно, Умаров скрывается где-то здесь, недалеко", - сказал глава Ингушетии.

Ранее Умаров взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово, который произошел 24 января. Мощность бомбы составила до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. По делу о теракте уже арестованы трое, в том числе брат и сестра смертника Магомеда Евлоева.