"Черного золота" в Венесуэле больше, чем где бы то ни было

Запасы нефти в Венесуэле затмили остальные страны

Венесуэла занимает первое место в мире по запасам нефти. Согласно данным международной сертификации, на конец прошлого года нефтяные запасы в этой стране превышали 296 миллиардов баррелей.

Об этом говорится в официальном сообщении министерства энергетики и нефти Венесуэлы. Таким образом, Венесуэла стала мировым лидером по запасам этого сырья. На втором месте Саудовская Аравия, где по оценке ОПЕК, запасы нефти составляют 266 миллиардов баррелей. Увеличение запасов "черного золота" нефти в Венесуэле произошло за счет сертификации запасов нефти на новых месторождениях, расположенных в нефтеносном поясе реки Ориноко, где они оценены в 86,411 миллиардов баррелей.

Читайте также: США откупоривают свои нефтяные скважины

О планах добывать нефть на этих месторождениях уже в 2011 году венесуэльское министерство энергетики сообщило в октябре 2010-го.  Для проекта потребуются инвестиции в 80 миллиардов долларов. В разработке новых месторождений "черного золота" примут участие российские компании в составе "Национального нефтяного консорциума" (ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР") совместно с венесуэльской госкомпанией PdVSA.

Читайте: Нефтяники снизили цены после поручения Путина

Между тем, пишет Российская газета, Мировое энергетическое агентство (МЭА) существенно повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2011-м: он увеличится на 1,4 миллиона баррелей в сутки. По данным МЭА, этот рост связан как с постепенным выздоровлением мировой экономики, так и с возможными перебоями поставок нефти из Ближневосточного региона. Зато в текущем году, как считают многие эксперты, у России появились уникальные возможности нефтедолларового пополнения госбюджета. Это - с одной стороны. Но с другой - подорожание нефтепродуктов на внутреннем рынке, ввиду удорожания нефти в мире, может превысить все рекорды в этой сфере со времен распада СССР.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить