Медведев посетит Италию с двухдневным визитом

Медведев вновь встретится с Папой Римским

medvedev17 февраля должна состояться встреча президента России Дмитрия Медведева и Папы Римского Бенедикта XVI, сообщает NewsInfo. Напомним, что это уже второй визит Медведева с штаб-квартиру святого престола - впервые президент посетил Ватикан 3 декабря, когда он находился с визитом в Италии для участия в очередном раунде российско-итальянских межгосударственных консультаций. На этот раз глава государства и понтифик обсудят внешнеполитические проблемы, европейскую безопасность и взаимодействие между Россией и святым престолом в рамках различных международных организаций - ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

Кроме того, передает Телеканал "Вести", Медведев встретится с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. "Нам интересно мнение Берлускони о ситуации на Ближнем Востоке с учетом того, что Италия, в которую хлынули потоки мигрантов из этого региона, напрямую столкнулась с последствиями этих событий", - заявил помощник президента России Сергей Приходько. По его данным, на переговорах с итальянским премьером также обсудят сотрудничество России и ЕС - в частности, перспективы движения к безвизовому режиму, иранскую ядерную программу и ситуацию вокруг Афганистана. Помимо этого, темами переговоров будут вопросы вступления России во Всемирную торговую организацию, энергетические проблемы и подготовка к осеннему саммиту "двадцатки" во Франции.

Читайте: Премьер Японии раскритиковал визит Медведева на Курилы

Международные вопросы, среди которых - тематика европейской безопасности, будут обсуждаться во время встречи Медведева с президентом Италии Джорджо Наполитано. "Мы ценим открытость наших итальянских коллег к диалогу", - отметил представитель Кремля. Он добавил, что "в значительной степени заслугой итальянских партнеров является то, что состоявшийся осенью прошлого года в Лиссабоне саммит Россия - НАТО увенчался успехом".

"В этот раз мы решили сосредоточиться и в повестке дня, и в переговорах, и в контактах с итальянскими коллегами на гуманитарной и культурной составляющей нашего двустороннего сотрудничества и взаимодействия", - отметил Приходько, передает РИА Новости.

Как сообщает БалтИнфо.ru, ретроспективой советского художника Александра Дейнеки сегодня официально открывается Год российской культуры и русского языка в Италии и Год итальянской культуры и итальянского языка в России. Выставку торжественно откроют Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони. Экспозиция представляет 87 картин, охватывающих все творчество художника - от 1920-х годов до экспериментального периода. Картины в Италию привезли из собрания Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, а также Курской картинной галереи имени Александра Дейнеки, Музея современной истории России, Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и Центрального музея вооруженных сил.

Читайте также: Берлускони пойдет под суд за связь с несовершеннолетней

По словам координатора оргкомитета "перекрестного" года с итальянской стороны профессора Джулиано Урбани, итальянцам будет очень интересна выставка Дейнеки. "В Италии те годы ассоциируются с фашизмом, художниками режима. Но были крупные талантливые творцы в то время здесь и за рубежом, и Дейнека – один из них, безусловно. В Италии сейчас проявляется большой интерес к авангарду, но советское искусство того времени у нас почти неизвестно", - пояснил он.

"Программа "перекрестных" годов готовилась более двух лет и состоит из 500 совместных мероприятий. Речь идет прежде всего о выставках из коллекций ведущих музеев, театральных фестивалях, концертах, встречах литераторов и лингвистов", - рассказал помощник российского президента.

В состав делегации России, в частности, вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, министр культуры Александр Авдеев, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить