К поискам "Аметиста" подключились самолеты и вертолет

Пропавший "Аметист" ищут теперь с воздуха

К поискам траулера "Аметист", пропавшего на прошлой неделе в Охотском море, подключилась авиация. Теперь судно ищут вертолет Ми-8, а также самолеты Ил-38 и Ан-24.

Как сообщает Gzt.ru в среду утром к поискам "Аметиста" присоединяется вертолет Ми-8 "Камчатских авиалиний". Он вылетел из поселка Усть-Хайрюзово на востоке Камчатки, после чего заправился в селе Тигиль Корякского округа. Во вторник вертолет и самолеты не могли отправиться на поиски из-за неблагоприятных погодных условий.

Кроме вертолета, в поисковой операции сегодня задействованы вертолет МИ-8 "Камчатских авиалиний", вылетевший из Усть-Хайрюзово, самолет Ан-74 ФСБ России и самолет Ил-38 группировки Войск и Сил на Северо-Востоке России, вылетевший утром из Владивостока, а также 11 судов разных классов и типов. Их работу координирует пограничный сторожевой корабль "Анадырь".

Читайте также: Читайте также: Механик траулера утопился в Баренцевом море

Траулер "Аметист" с 23 членами экипажа на борту последний раз вышел на связь 11 февраля, напоминает KM.RU. По данным владельца судна, топлива у команды оставалось на четверо суток. Поиски промыслового траулера "Аметист" взял под личный контроль губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий.

Портал Полуостров Камчатка отмечает, что на борту судна находятся 23 человека, все рыбаки, жители Камчатки. "Аметист" вел разведку и промысел краба, научных сотрудников в составе экипажа не было. Спасатели предполагают, что в лучшем случае судно обесточено и дрейфует, однако рассматриваются и другие версии. Андрей Сериков, начальник Камчатского филиала бассейнового аварийно-спасательного управления: "Самый худший вариант, что сильное обледенение и судно потерпело крушение. Но это самый худший вариант, на который мы не ссылаемся и не хотим на него надеяться".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *