Русский язык все же сделают обязательным для старшеклассников

231152.jpegПроект федерального государственного образовательного стандарта доработан. Теперь он включает в себя пять обязательных предметных областей.

"В учебный план входит обязательное изучение 9 (10) учебных предметов (курсов)...", - говорится в обновленном проекте стандарта, обнародованном на сайте Минобрнауки России во вторник. В документе сказано, что старшеклассник должен выбрать не более 6-7 предметов из пяти обязательных областей (при этом 3 (4) предмета из них выбираются на профильном уровне), передают Актуальные комментарии.

Учебный план с учетом общих для освоения всеми учащимися учебных предметов, в числе которых физкультура, ОБЖ, "Россия в мире", должен включать 9-10 предметов, а также индивидуальный учебный проект. При этом в новом проекте ФГОС сказано, что из первой учебной области (филология) обучающийся в обязательном порядке выбирает либо "Русскую словесность" на интегрированном уровне, либо "Русский язык и литературу" на профильном или базовом уровне.

Читайте также: Медведева просят отменить новый образовательный стандарт

Остальные предметные области - иностранный язык, общественные науки, математика и информатика, естественные науки. Старшеклассник может выбрать из них один или два предмета на любом из уровней обучения, пишет Интерфакс.

Президент РАО Николай Никандров сообщил, что в Российской академии образования будет создана на днях рабочая группа по доработке образовательных стандартов.

По словам Никандрова, на прошедшем совещании в академии образования, где обсуждались новые стандарты, было признано, что они не готовы и требуют доработки.

"К сожалению, не было организовано достаточно хорошее сотрудничество руководителем группы по разработке стандартов Александром Кондаковым, чтобы можно было учесть весь потенциал академии. Это имело свои неблагоприятные последствия. Теперь нам нужно организовать рабочую группу, которая доработает эти стандарты", – приводит слова Никандрова Infox.ru.

Обсудить