Иркутский суд вынес приговор в отношении отчима избитого ребенка

Отчим избитого ребенка приговорен к 13 годам

sudУсольский городской суд (Иркутская область) вынес приговор в отношении отчима двухлетнего Никиты Чемезова - ребенка, который умер от побоев в марте прошлого года, сообщает РИА Новости. Напомним, что Никита поступил в областную больницу в начале апреля 2009 года из поселка Мальта Усольского района. На теле малыша были обнаружены многочисленные гематомы и ожоги от сигарет. Никите была сделана трепанация черепа, его подключили к аппарату искусственного дыхания. В течение почти целого года мальчик находился в тяжелом состоянии, ему планировали сделать две операции на головном мозге, но в марте 2010 года Никита умер, пишет Комсомольская Правда.

Читайте: Избитый родителями двухлетний ребенок умер в больнице

Как говорится на официальном сайте суда, "судьей Усольского городского суда постановлен и оглашен приговор по уголовному делу по обвинению Владимира Шишкина (отчима) и Олеси Чемезовой (матери)". "Шишкин, несмотря на то, что полностью не признал вину в инкриминируемых деяниях, признан судом виновным, и ему назначено наказание", - отмечается в сообщении. "По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шишкину назначено наказание в 13 (тринадцать) лет лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима", - пояснили в суде. Добавим, что Шишкин признан виновным по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "истязание".

"Чемезова вину признала частично. Последняя признана судом виновной по ст.156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"), и ей назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 (двадцати) процентов заработной платы ежемесячно", - говорится в сообщении суда.

Следствие установило, что Шишкин издевался над ребенком, избивая его руками, ногами, ремнем и палкой. "Кроме того, Шишкин неоднократно с силой ударял мальчика об пол и стены дома, причиняя тем самым потерпевшему сильную продолжительную физическую боль и психические страдания. Олеся Чемезова не принимала никаких мер для пресечения действий своего мужа, оставляла ребенка в опасности", - сообщали следователи.

Обсудить