Смертница подорвалась около отделения милиции в Дагестане

231042.jpegВзрыв прогремел в понедельник вечером у поселкового отделения милиции в Дагестане. В результате ЧП погиб сотрудник внутренних войск МВД РФ, несколько человек пострадали.

Представитель МВД республики рассказал РИА Новости: "Около 19:30 мск в дагестанском селе Губден Карабудахкентского района Дагестана прогремел взрыв. По предварительным данным, к отделению милиции приближалась женщина. Она уже прошла шлагбаум и подходила к зданию, когда дежуривший на входе окликнул ее и заставил вернуться обратно, после чего она привела в действие взрывное устройство".

Свободная пресса добавляет, что четверо пострадавших сейчас находятся в больнице, все они являются сотрудниками внутренних войск МВД РФ, обеспечивающими безопасность поселкового отделения милиции.

Читайте также: В Дагестане уничтожен боевик

Село Губден известно крайне острым противостоянием сторонников традиционного ислама и экстремистов. Данное село сохранило исламские традиции в течение всего советского времени. В годы перестройки именно его жители провели на главной площади Махачкалы первые акции с требованием дать им возможность совершить паломничество в Саудовскую Аравию. Однако по мере того, как часть губденской молодежи стала воспринимать идеи экстремизма, остальные жители создали собственные "народные дружины", которые, в частности, контролировали все въезды в село. Как рассказывают источники ИА REGNUM в Карабудахкентском районе, в середине 2000-х годов приезжих в село пускали, только убедившись, что они не имеют отношения к экстремистам, и выяснив, к кому именно из жителей они направляются.