Экспедиция "Марс-500" протестировала марсоход

Участники эксперимента "Марс-500" впервые вышли на поверхность, имитирующую рельеф Марса. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

Проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. На днях завершился первый этап эксперимента - 250-суточный "перелет" с Земли на Марс.

12 февраля "корабль" осуществил виртуальную посадку на "поверхность" Красной планеты. После 30-дневного пребывания на "марсианской поверхности" добровольцев ждет третий этап - 240-суточное возвращение.

После закрытия 12 февраля люков между жилым ("орбитальным") и посадочным модулями участники эксперимента разделились на две группы. Одна группа осталась в "космическом корабле" на орбите "Марса", другая - поэтапно будет осуществлять три выхода на поверхность планеты из посадочного модуля.

Сегодня свой первый выход на поверхность, имитирующую рельеф Марса, россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина начали в 13:00 по московскому времени. Все поставленные задачи участники эксперимента, облаченные в скафандры "Орлан", выполнили менее чем за полтора часа и вернулись на борт на 50 минут раньше запланированного срока.

В частности, Смолеевский и Урбина установили на поверхности "Марса" российский и китайский флаги, а также флаг Европейского космического агентства (ЕКА), после чего зачитали приветствия землянам на русском и английском языках.

Также "марсонавты" установили ровер (марсоход) "Гулливер", который в 17:00 по московскому времени начал свою работу. Он расставит на виртуальной поверхности Красной планеты датчики для сбора информации об окружающей среде, сообщил РИА Новости руководитель проекта, летчик-космонавт Борис Моруков.

"У участников проекта, которые будут работать с ровером, будет три задачи, которые ровер должен выполнить под их управлением. Ровер сам по себе - это станция. Он записывает параметры окружающей среды "Марса". На нем установлены шесть видеокамер, два лазерных прибора, а также специальный манипулятор", - сказал руководитель проекта.

По его словам, манипулятор может расставлять датчики, собирать образцы грунта. Китайский участник проекта Ван Юэ с помощью ровера установит датчики для сбора информации на "поверхности", что является первой задачей марсохода. Следующие этапы эксперимента с участием "Гулливера" - сбор образцов грунта и датчиков - запланированы на 18 и 22 февраля.

Читайте: Марсианские микробы могут оказаться сильнее земных

Международную "экспедицию на Марс" возглавляет россиянин Алексей Ситев; врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; помогать им на борту в качестве космонавта-исследователя будет Смолеевский. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, Урбине и китайцу Вану Юэ отведены должности исследователей.

"Марсианский космический корабль" смонтирован в Москве на площадях Института медико-биологических проблем и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею.

Читайте: Человек попадет на Марс через 10 лет

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить