Влад Тупикин: Удальцов собрал коалицию мыши, зайца и лисицы

"Смешным" назвал прошедший 12 февраля в Москве митинг под названием "День гнева" известный анархист Влад Тупикин. По его мнению, эту акцию стоило бы назвать "днём примирения".

"Не то чтобы гнев в адрес властей казался ненастоящим... Скорее - дежурным. А когда нечто становится дежурным, оно в ту же секунду начинает быть и как бы немножечко ненастоящим тоже, - пишет он по итогам посещения митинга.

Публицист признается, что давно уже говорил Сергею Удальцову, что название митинга - День гнева - уж больно пафосное. "Лучше уж, раз понятно у кого позаимствована идея, по аналогии со "Стратегией-31" назваться "Двенадцать месяцев - двенадцать поводов", но он только головой покачал, оно и понятно, столько уже этот брэнд раскручивает, а тут власти свинью подкинули - в первый раз "День гнева" разрешили, как тут быть?" - рассуждает В. Тупикин.

"Усилия Удальцов, безусловно, приложил, голос надрывал на митинге по-честному, невиданную коалицию мыши, зайца и лисицы на площади собрал, только вот та коалиция потянула человек на 300-400, не более, - описывает он ход проведения мероприятия, на котором он увидел флаги "Солидарности", "Левого фронта", АКМ, ЛСД, "даже СДПР всплыла из политического небытия, а еще были какие-то крипто-фашизоиды с опасной стрелкой на знамени" ("Армия воли народа").

"Да, понимаю, протестующие и так выбиваются из сил митинговать по несколько раз в неделю (у себя на районах и в центре Москвы, некоторые ближайшие поводы митинговать, вполне веские, озвучивались с трибуны), но все-таки митинг напоминал отработку. Не было чего-то... Ну, не знаю, самовара с сапогом и ожерельями баранок, хоровода, хотя Евгения Чирикова поначалу зажигала так, что хотелось в пляс пуститься, но мужики забубнили, загундосили (хорошо хоть не загундявили - бога в свидетели вроде никто не призывал)", - пишет Тупикин.

Закончился митинг тем, что часть собравшихся попробовала начать шествие к администрации президента, которое, в отличие от митинга, было запрещено." Я понял, что начинается очередной ритуал под названием "арест пропагандиста", и поспешил с площади согреваться в столовку. И хотя Удальцова Сергея полиционеры действительно забрали, не изменив обычный сценарий, есть ощущение, что всем, что даже им - надоело. Может быть, мы все же придумаем что-нибудь новенькое?" - заключает он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы