Десятки паломников стали жертвами теракта в Ираке

Смертник подорвал себя в иракской Самарре: 28 жертв

В Ираке, недалеко от города Самарра, сегодня произошел теракт. Смертник подорвал себя в толпе шиитских пилигримов, в результате 28 человек погибли, еще 24 получили ранения.

Теракт произошел сегодня в 13:30 неподалеку от деревни Эд- Дуджейль на севере Багдада, взрыв стоявшего на обочине нагруженного взрывчаткой автомобиля прогремел, когда группы паломников проходили мимо.

По предварительным данным полиции, теракт был направлен против шиитских пилигримов, которые совершали паломничество в расположенную в городе Самарра мечеть имамов Али аль-Хади и Хасана аль-Аскари.

Это далеко не первый теракт, совершенный против шиитских паломников в Ираке. Так, 27 января смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину - тогда погибли 65 человек, еще около 100 получили ранения. Взрыв произошел в шиитском квартале Эш-Шула на западе Багдада, вблизи палатки, где проходила траурная церемония. Та акция экстремистов стала одной из наиболее крупных в Ираке за последние полгода.

А пять лет назад в Самарре был совершен теракт в шиитской святыне. Это привело к вооруженному противостоянию суннитов и шиитов, жертвами которого стали десятки тысяч иракцев.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить