Жители Газы празднуют отставку Мубарака

230857.jpegНесколько тысяч жителей сектора Газа, услышав в новостях об отставке президента Египта Хосни Мубарака, вышли на улицы, проявив солидарность с египетским народом.

Правительство движения ХАМАС, контролирующее сектор Газа, устроило по случаю отставки Мубарака салют, а на улицах раздавали конфеты всем желающим, пишет РИА Новости. Движение ХАМАС назвало отставку Мубарака "победой египетской революции". В Рамаллахе, на Западном берегу реки Иордан, несколько сотен палестинцев также выкрикивали лозунги в поддержку противников Мубарака.

Два дня назад египетские власти запретили въезд палестинцам на территорию страны, напоминает Курсор. Чем именно продиктовано это решение, не указывается. Однако израильские эксперты полагают, что в Каире опасаются "деструктивной роли палестинцев в массовых беспорядках". В частности, проникновения боевиков ХАМАС и других экстремистских исламских организаций на территорию Египта из сектора Газы.

The Wall Street Journal считает, что в Каире придет к власти режим, который будет относиться к Израилю неприветливо. По предположениям израильтян, в этой ситуации Израилю придется "увеличить свою армию, укрепить границу с Египтом в пустыне и, возможно, вновь ввести войска в сектор Газа, находящийся под властью палестинцев". Руководство Израиля размышляет, какие последствия для их страны повлечет смена режима в Каире, одобряемая США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *