Nokia и Windows объединились против iPhone

Крупнейшие корпорации создают "убийцу iPhone"

230830.jpegКрупнейший производитель мобильных телефонов Nokia объявила о стратегическом альянсе с Microsoft. Их целью стало создание "убийцы iPhone". Однако инвесторы такое заявление не оценили: с утра компания Nokia подешевела на четыре миллиарда евро.

Теперь финны планируют изменить платформу для своих смартфонов: основной операционной системой будет не Symbian или MeeGo, а Windows Phone, отмечает Вести.Ru. В качестве поисковой системы в телефонах используют Bing.

Кроме того, Microsoft подключит к мобильным устройствам систему контекстной рекламы adCenter. Геолокационный сервис Nokia станет ядром аналогичного сервиса от Microsoft.

Создание финско-американского альянса - попытка конкурировать с Google и Apple на быстрорастущем рынке смартфонов, отмечает Газета.Ru. "Теперь в скачке участвуют три коня", - заявил президент Nokia Стивен Элоп, накануне сравнивший свою компанию с горящей нефтяной платформой.

Однако, как уточнил Джефф Блабер из CCS Insight, этот альянс не является панацеей. Как отмечают ДНИ.ру, решение использовать платформу Windows Phone стало основой антикризисной программы главы Nokia.

Обсудить