Лавров не видит смысла в "курильских" переговорах

Вести переговоры с Японией по мирному договору пока не имеет смысла. Во всяком случае, пока Токио занимает бескомпромиссную позицию по этой проблеме. Так считает глава российского МИДа Сергей Лавров.

Как передает Говорит Москва, министр выступил с данным заявлением на пресс-конференции по итогам переговоров с японским коллегой. Лавров отметил: эксцессы, которыми сопровождалось проведение в Японии так называемого "дня северных территорий", омрачают общую атмосферу двусторонних отношений. И не способствуют их конструктивному развитию.

Читайте по теме: Защитим ли мы Курилы от японцев?

Вместе с тем Лавров сказал, что Россия готова к дальнейшим переговорам по подготовке мирного договора с Японией, сообщает Gzt.ru. По его оценке, это требует "терпеливой, кропотливой, взаимоуважительной работы, без каких-либо искусственных сроков, без каких-либо условий предварительных и без односторонних исторических увязок". "Мы к этому готовы, рассчитываем, что и японские наши коллеги тоже",- добавил он.

В последнее время Япония активно стала заявлять о своих претензиях на Южные Курилы, что вызвало резкую реакцию со стороны Москвы. Так, в частности, в конце января этого года Япония выразила глубокое сожаление в связи с визитом заместителя министра обороны России Дмитрия Булгакова на остров Итуруп.

Читайте также: Южные Курилы: бессильная ярость Японии

А в декабре 2010 года правительство Японии приняло решение сместить посла в России Масахару Коно, возложив на него ответственность за просчеты в отношениях с Москвой. В частности, за то, что президент России Дмитрий Медведев первого ноября посетил самый южный остров Курил Кунашир, который Токио считает спорной территорией.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить