Каретникова: не надо марать руки об националистов

Координатор "Союза солидарности с политзаключёнными" Анна Каретникова считает неправильным предоставлять слово националисту, одному из лидеров Движения против нелегальной иммиграции Владлену Кралину (Владимиру Тору).

"И это называется не чистоплюйством, а нормальной гигиеной", - заявила она в своем блоге, отреагировав таким образом на высказывание ряда своих коллег по либеральной оппозиции, считающих возможным и нужным контактировать с представителями ультраправых движений. Об этом, в частности, говорил и Борис Немцов, утверждавший, что "с этими людьми можно говорить". "Вот если бы у нас была цивилизованная страна, то в парламенте была бы и демократическая позиция, и либеральная, и националисты, и левые, и парламент был бы местом дискуссии, и мы бы без мордобоя, без Манежки и без Триумфальной, я даже скажу, могли бы все вопросы решать", - пояснил он.

Между тем, Анна Каретникова считает все ссылки на парламенты, где представлены различные партии, нелепыми. "Митинг - это не дискуссионный клуб и не парламент. Не считаю трибуну митинга местом для дискуссий, это разные жанры. Мне говорят: а вот Кралин - он же против Путина! Ну давайте еще тогда на митинг Доку Умарова пригласим, пошлем ему телеграмму в горно-лесистую местность - он тоже наверняка против Путина и на пути к установлению окончательного Имарата наверняка разделит с нами наши пять требований. А что? Почему Тора можно, а Умарова нельзя?" - пишет она.

"Давайте не путать правозащитную помощь незаконно арестованному, которую мы оказывали и готовы оказывать, с политическим блокированием и речами на митингах. Один русских свиньями считает, другой - тех, кто с ним не согласен, нерусью", - отмечает она.

Каретникова предлагает "зайти на форум ДПНИ и посмотреть, что люди там пишут, как людей называют зверями и животными, как радовались и праздновали, когда убивали подряд Политковскую, Маркелова, Эстемирову". "Я не хочу с Путиным бороться в блоке с людьми, которые, не приведи Всевышний, если придут к власти, то мы еще о Путине как об ангеле крылатом вспоминать будем. Потому как "ворюги мне милей, чем кровопийцы"", - подчеркивает она.

Анна Каретникова считает, что "демократическая оппозиция должна вырабатывать позицию и участвовать в дискуссиях" в том числе и по вопросам иммиграции. "Но не приглашать на митинг человека, представляющего идеологию, апеллирующую к самым низменным, шкурным и простым ответам на ситуационные вызовы. Пусть мы позиционируем К-5 как надпартийное образование, но давайте все же смотреть, над какими образованиями мы воспарили. Чтоб существенная часть участников наших митингов не развернулась и не ушла бы, плюнув", - заключает она.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *