На границе с Россией взорвался китайский химзавод

В Китае в городе Цицикар произошел взрыв на химическом заводе. Начаты поисково-спасательные работы.  

Взрыв прогремел около 17:00 по местному времени в помещении цеха по производству нитратных удобрений Хэйлунцзянской химической компании "Хэйхуа". Предприятие расположено в приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа, на место взрыва прибыло руководство города. Данных о жертвах и пострадавших пока нет. Также не известно, есть ли угроза загрязнения окружающей среды.

Читайте: На китайском заводе у границы с Приморьем прогремел взрыв

Аварии на химических предприятиях в Китае - не редкость. 19 января этого года в Китае прогремел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе компании Fushun Petrochemical Company - дочернем предприятии Китайской национальной нефтегазовой корпорации. Один человек погиб, не менее 30 пострадало.

Читайте: В Китае произошло ЧП на химзаводе

В конце июля 2010 года в китайском городе Нанкине из-за утечки газа произошел мощный взрыв на заводе по производству пластмассы, в результате чего пострадали более 300 человек, двое погибли. Серьезные повреждения получили строения в радиусе 100 метров от химзавода, пострадали пассажиры проезжавшего мимо автобуса.

24 июля в провинции Шаньдун в восточном Китае произошел взрыв на фабрике компании Hengyang Asitaike Anticorrosive Equipment по производству антисептических средств. Погибли шесть человек.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник