Египет просит США не "навязывать свою волю"

МИД: Египет не нуждается в советах американцев

230725.jpegМинистерство иностранных дел Египта недовольно требованиями Соединенных Штатов начать немедленные реформы. Глава ведомства Ахмед Абуль-Гейт обвинил США в "стремлении навязать свою волю". По его мнению, взывать к преобразованиям начал вице-президент США Джо Байден. Он, как считает Абуль-Гейт, пытался повлиять на политику египетского коллеги Омара Сулеймана.

Читайте: Грозные перспективы революции в Египте.

Глава египетского МИДа уверен, что переговоры Сулеймана с американцами не помогли решению политического конфликта. Абуль-Гейт высказал американских журналистам гордую позицию дипломатов Египта: "Когда вы (американцы) говорите о быстрых и немедленных изменениях в такой большой стране, как Египет, с которой вы всегда поддерживали прекрасные отношения, вы тем самым навязываете ей свою волю. Мы уже меняемся". С аналогичным призывом к президенту США Бараку Обаме обратился король Саудовской Аравии Абдулла, отмечает Версии.com.

По теме: Штаты нашли замену Мубараку.

Министр при этом не стеснялся своих эмоций. Он буквально был охвачен злобой и гневом на американцев в первые дни манифестаций в Каире. Превращать политику в хаос власти Египта не собираются, поэтому американцем предлагают не давить и на без того хрупкую египетскую государственность, пишет "Комсомольская Правда".

Об отмене чрезвычайного положения пока и речи быть не может. По словам Абуль-Гейт, до тех пор, пока толпа буйствовала в Каире, из египетских тюрем сбежали 17 тысяч заключенных. "Дайте мне время, дайте мне возможность взять под контроль и стабилизировать ситуацию в стране, и уж потом мы займемся данным вопросом", - возмущался министр. Никто не был готов к беспорядкам, они стали абсолютной неожиданностью для всех, признается дипломат.

Также: Египетские власти зазывают туристов на море.

США поспешили снять с себя обвинения Абуль-Гейта. Администрация президента Барака Обамы не рассматривает свой нынешний диалог с Египтом как вмешательство в его внутренние дела.

Крупные массовые беспорядки начались в Египте 25-го января, напоминает Газета.Ru. Десятки тысяч человек вышли на улицы Каира, Суэца, Александрии и других городов с требованием об отставке президента страны Хосни Мубарака. Чтобы усмирить бесчинствующих протестующих, на улицы Каира выехали танки, на низких высотах стали летать истребители. Однако митингующие - не из робкого десятка. Оппозицию пытались атаковать даже на лошадях и верблюдах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить