Медведев нагрянул с проверкой на Киевский вокзал

Президент РФ Дмитрий Медведев совершил неожиданный визит на Киевский вокзал в Москве, чтобы на месте лично проверить, как обеспечивается безопасность на железнодорожном транспорте. Его сопровождали главы МВД и ФСБ, а также генпрокурор.

Посещение Киевского вокзала изначально не значилось в графике президента. После совещания в Горках глава государства принял решение лично проинспектировать обеспечение безопасности на вокзалах, сообщает РИА Новости.

В зале не было ни одного сотрудника милиции, а также металлоискателей. Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке разобраться с РЖД в связи с невыполнением поручения об обеспечении безопасности.

"Юрий Яковлевич (генпрокурор Чайка), надо разобраться с РЖД", - сказал Медведев, обращаясь к Чайке.

Читайте: Милиция проверяет сразу три станции московского метро

Президент вспомнил свое посещение в конце января станции "Охотный ряд" московского метро, где металлоискатели установлены были. Медведев лично ознакомился с системами безопасности подземки, в том числе с комплексом оповещения населения, блоком индивидуального контроля подозрительных граждан, системой радиационного контроля и обнаружения взрывчатых веществ.

Читайте: Медведев: Тряхните всю транспортную милицию

Ранее, после теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, который унес 36 жизней, глава государства потребовал от министра внутренних дел Рашида Нургалиева "тряхнуть" всю транспортную милицию, чтобы обеспечить ежедневный контроль за безопасностью на транспорте, напоминает "Взгляд".

Медведев поручил рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег, расширить кинологическую службу и внести в Госдуму к июлю законопроект о маркировке взрывчатки и пиротехники.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *