В недрах Луны содержится металлическое ядро

Железное ядро раскроет лунные тайны

В недрах Луны содержится металлическое ядро! К такому выводу пришли Рене Уэбер из Маршалловского центра космических полетов НАСА и Рафаэль Гарсиа из Университета Тулузы, повторно исследовав данные, полученные во время лунной миссии "Аполлон" в конце 60-х — начале 70-х годов. Возможно, открытие прольет новый свет на эволюцию спутника Земли.

В рамках космической программы "Аполлон" на Луну были доставлены четыре сейсмометра, которые фиксировали сейсмическую активность небесного тела вплоть до 1977 года. Оказалось, что сейсмические толчки на Луне происходят гораздо реже, чем на Земле. При этом, так как поверхность земного спутника испещрена кратерами, оставшимися от столкновений с мелкими космическими телами, это искажает сигналы приборов и делает колебания лунной коры не такими заметными.

Читайте также: Американцы хотят на темную сторону Луны

Долгое время информация, полученная с Луны посредством сейсмических датчиков, считалась практически бесполезной для ученых. Однако за последние сорок лет методы анализа сейсмоданных существенно изменились. Кроме того, Уэбер и Гарсиа сумели учесть "погрешность", возникающую из-за кратеров. В итоге они пришли к выводу, что Луна, так же как и Земля, имеет раскаленное металлическое ядро. Диаметр его составляет примерно 330—360 километров, оно окружено частично расплавленной оболочкой диаметром примерно 480 километров. Внутри ядра, в свою очередь, находится твердая железная сердцевина диаметром примерно 240 километров.

"Мы применили надежные методы сейсмологии для обработки этого набора данных, в результате чего были впервые получены прямые свидетельства о лунном ядре", — заявил космолог Рене Уэбер.

Исследователи также проанализировали сейсмограммы путем обработки данных по группам, что позволило определить источник возникновения сейсмической активности. Определив траектории прохождения сейсмических волн и особенности их отражения от внутренних слоев Луны, они смогли идентифицировать состав и структуру слоев лунного ядра на различных глубинах.

Ученые считают, что благодаря большому количеству железа в недрах Луна обладает мощным магнитным полем. Хотя лунное ядро во многом аналогично земному, их структура все-таки различается. Как мы знаем, у земного ядра имеется твердый внутренний и наружный жидкий слой. А в ядре Луны имеется еще и твердый третий слой, пограничный между мантией и внешней жидкой ядерной оболочкой.

Фото: AP

Луна, как полагают астрофизики, сформировалась примерно 4,5 миллиарда лет назад в результате столкновения Земли с крупным космическим объектом размером с планету Марс. Гипотетически этот толчок "выбил" из Земли кусок, состоящий из коры расплавленной мантии, который позднее и превратился в Луну. Причем исследования, проведенные на Кольской сверхглубокой скважине, установили, что состав пород полуострова практически на 90 процентов совпадает с таковым лунных пород. Получается, что это произошло в том месте, где располагались слои коры, в последующем составившие Кольский полуостров.

До недавнего времени считалось, что Луна — "холодное" небесное тело, однако загадкой для ученых являлось наличие на ней слабого (остаточного) магнитного поля. Дело в том, что, как гласят научные теории, его источником у планет является тектоническая активность. К примеру, у Земли оно создается путем движения расплавленного металла в ядре.

В 1959 году было установлено, что магнитное поле Луны неоднородно. Как показали исследования ученых из Массачусетского технологического института, у Луны на раннем этапе ее существования имелось жидкое ядро, а ее магнитное поле было аналогично земному.

Теперь этот феномен, похоже, найдет разъяснение. Кроме того, так как мантия Луны, судя по всему, тоже раскалена и в ней происходит конвекция вещества (подробнее об этом читайте в статье "Вулканы — уровень тревоги растет"), то на нашем спутнике может присутствовать вулканическая активность. Действительно, японский зонд Кагуя обнаружил на поверхности Луны, неподалеку от плато Холмы Мариуса, отверстие диаметром около 65 метров и глубиной около 80 метров. По мнению ученых, это может указывать на существование на спутнике Земли тоннелей, проложенных затвердевшими потоками вулканической лавы. Данную гипотезу подтверждает и наличие извилистых борозд непонятного происхождения на поверхности спутника.

Результаты исследований были представлены на недавней конференции Американского астрофизического союза. Ее участники отметили, что знания о составе лунного ядра также помогут лучше понять, как формировалась наша Земля и как она станет эволюционировать в будущем.

Читайте также: На Луне больше воды, чем в пустыне Сахара

"Мы надеемся продолжить работу с сейсмическими данными "Аполлона", чтобы сделать наши расчеты свойств ядра еще более точными и расшифровать лунные сигналы так точно, как это только возможно, что послужит подспорьем в интерпретации данных, полученных в будущих миссиях", — говорит Рене Уэбер.

Все самое интересное читайте в рубрике "Наука и техника"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру