В Омске "угнали" детскую коляску

shgВ Омске из подъезда жилого дома украли детскую коляску. "Угонщиком" оказалась 20-летняя женщина, которой не хватало денег на выпивку.

Инцидент произошел накануне вечером. В милицию с заявлением о пропаже детской коляски обратилась  жительница Октябрьского округа, недавно ставшая мамой. Она рассказала, что всегда оставляла коляску в закрытом подъезде, а вчера обнаружила ее пропажу, сообщает РИА "Омск-Информ".

"Подъезд у нас всегда запирается. Чужие у нас обычно не ходят. Как теперь возить ребенка на прогулку  - не знаю", - рассказала потерпевшая.

Милиционеры по горячим следам отыскали предполагаемого похитителя. 20-летняя девушка призналась, что украла коляску, поскольку сильно хотела выпить, а денег на алкоголь у нее не было. В итоге воришка проникла в подъезд, сделав вид, что идет в гости. Продать украденную коляску она не успела.

Кражи детских колясок - не редкость. Так, в декабре прошлого года в Омске средство для транспортировки детей, купленное за 10 тысяч рублей, украл с лестничной площадки жилого дома бомж. Он хотел продать коляску за 100 рублей, сообщает "Деловой Омск".

В январе этого года в Калининграде оперативниками угрозыска была задержана 33-летняя местная жительница, которая также промышляла кражами детских колясок. Последний раз за ней числился "угон" коляски от поликлиники 30 ноября, отмечает "Янтарный край".

Между тем, правоохранительные органы считают, что хозяева колясок, велосипедов и других вещей, оставляя их без присмотра в коридорах и подъездах, сами провоцируют грабителей.

"Основная проблема в том, что люди сами провоцируют кражи, оставляя без присмотра свои вещи (детские коляски, велосипеды) в подъездах, лестничных площадках или холлах. Поэтому преступники могут беспрепятственно завладеть этим имуществом", - считает участковый уполномоченный милиции ОВД по району Южное Бутово (Москва) Сергей Звонарев.

Милиционеры призывают жителей принимать меры по охране своего имущества от преступных посягательств и следовать ряду рекомендаций, говорится на сайте ГУВД Москвы.

1. Ни под каким предлогом не открывайте дверь своего подъезда посторонним лицам;2. Не оставляйте в подъездах: под лестничными маршами, на лестничных площадках, в коридорах, холлах детские коляски, велосипеды и другое имущество;3. Если указанное имущество нет возможности хранить в другом месте, необходимо обязательно пристегивать его специальными удерживающими устройствами (тросы, цепочки).