Смертник взорвал военный городок в Пакистане

Смертник взорвал военный городок в ПакистанеНа северо-западе Пакистана в городе Мардан сегодня утром произошел взрыв на территории военной базы во время строевых занятий с новобранцами. Жертвами теракта стали 27 человек, порядка 40 получили ранения. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на полицейские источники.

По свидетельству очевидцев, взрыв совершил 14-летний боевик, одетый в форму местного военного колледжа, под которой был спрятан "пояс смертника", отмечает "Лента.Ру". Все погибшие являются военнослужащими, добавляет РИА Новости.

Читайте: Очередной взрыв в Пакистане: 9 погибших (видео)

Пока не ясно, как террорист смог попасть на территорию охраняемой зоны армейского вербовочного центра. Полиция немедленно оцепила место преступления. Власти начали прочесывание местности в поисках сообщников террориста.

Пока ни одна из действующих в Пакистане радикальных группировок не взяла на себя ответственность за теракт. По мнению местных СМИ, атаку спланировали боевики, связанные с движением "Талибан", которое воюет с силами НАТО в Афганистане.

Мардан расположен в 30 километрах к северо-востоку от столицы провинции Хайбер-Пахтунхва города Пешавар. Теракты на северо-западных территориях Пакистана,  граничащих с Афганистаном, заметно участились в последние годы, добавляет РБК. Пакистанские власти контролируют этот регион не в полной мере.

Экстремисты зачастую избирают мишенью для своих атак полицейские и армейские казармы и патрули. Радикальные исламисты объявили сотрудников правоохранительных органов "врагами ислама" и "псами безбожного правительства". Всего же, по оценкам пакистанских СМИ, с 2007 года жертвами террористических атак в стране стали около 3,5 тысячи человек.

Обсудить