Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер

230530.jpegПятеро сомалийских пиратов захватили итальянский танкер Savina Caylyn в Индийском океане, сообщает ВВС. Инцидент произошел в 800 километрах от побережья Индии и 1,3 тысячи километра от берегов Сомали.

По данным ВМФ Италии, никто из членов экипажа, состоящего из 17 граждан Индии и пяти граждан Италии, не пострадал, сообщает Телеканал "Вести". Танкер перевозил нефть в Малайзию. В настоящее время он движется в сторону Сомали. За захваченным судном направляется корабль ВМФ Италии, но он пока находится в 960 километрах от места происшествия, передает "Интерфакс". Пираты пока не предъявили никаких требований.

Несколько дней назад Правда.Ру писала о нападении пиратов на греческий танкер "Хиос", на борту которого были граждане России и Украины. По словам представительницы береговой охраны Греции, судну удалось уйти от нападавших с помощью маневрирования. Инцидент произошел в 290 морских милях юго-западнее побережья Индии.

Танкер направлялся из Сингапура в Йемен. "Танкер продолжает свой путь, пострадавших нет", - отметила представитель береговой охраны. Она добавила, что команду судна составляют 21 гражданин Филиппин, семеро греков, два гражданина Украины и один россиянин.

Обсудить