В "Ленинке" ищут бомбу

В центре Москвы из-за угрозы взрыва эвакуированы посетители и работники Российской государственной библиотеки, ранее известной как Библиотека имени Ленина или "Ленинка". Об этом сообщил представитель управления информации столичного ГУВД Геннадий Богачев.

По его словам, неизвестный позвонил на пульт дежурного "02" и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в здании на улице Воздвиженка. На место ЧП прибыли наряды милиции, спасатели, врачи скорой помощи. Все помещения обследуют кинологи со служебными собаками, сообщает РИА Новости.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, этот же аноним сегодня уже сообщал о минировании ряда других объектов в Москве. Тревога оказалась ложной. Милиционеры сейчас ищут "телефонного террориста".

Читайте: Телефонные террористы рассердили РЖД

Аналогичный случай в "Ленинке" произошел в июле 2009 года. Была проведена эвакуация, однако никакой бомбы обнаружено не было. При этом читателей из библиотеки не выпускали, пока они не сдадут книги.

Один из посетителей РГБ, который оказался сегодня днем в момент эвакуации в библиотечном зале, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал, что их не заставляли сдавать книги.

"Во время того, как я сидел в библиотеке и писал диплом, прозвучала команда через громкоговоритель: по техническим причинам просим всех покинуть зал. Все пошли сдавать книги, потом сказали, что их можно оставить так. Огромное количество людей скопилось у выхода. Всех попросили забирать одежду и одеваться на улице", - рассказал очевидец.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить