Претендент на пост президента Казахстана не сдал экзамен по языку

Кандидат в лидеры Казахстана провалил языковой тест

kazahstanПретендент на участие в выборах казахстанского президента Уалихан Кайсаров не сдал экзамен на владение государственным языком, сообщает РИА Новости. Об этом заявил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков. Стоит отметить, что знание государственного языка (казахского) является конституционным требованием к любому кандидату в президенты, отмечает Lenta.ru. Экзамен проводит специально созданная при ЦИК республики лингвистическая комиссия. "Претендент в кандидаты свободно не владеет государственным языком", - подытожил Жолдасбеков. По его словам, Кайсаров не смог раскрыть тему своего сочинения "Будущее начинается сегодня", а также допустил пунктуационные и орфографические ошибки, передают Vesti.kz.

"28 ошибок в двухстраничном тексте. Текст, выбранный им, зачитан на среднем уровне", - рассказал глава лингвистической комиссии. Напомним, что досрочные выборы президента пройдут в Казахстане 3 апреля.

Читайте: В Казахстане пройдут досрочные выборы президента

В свою очередь, Кайсаров считает решение комиссии несправедливым и называет его "политическим заказом". "Комиссия оценивала не знания казахского языка, а глубину предмета. Она отошла от главной цели: не как я говорю, а что я говорю", - уверен претендент. "Подошли исключительно субъективно. Было выполнение политического заказа о недопущении меня на выборы", - отмечает он.

Добавим, что Кайсаров - самовыдвиженец. На предыдущих выборах, прошедших в декабре 2005 года, он также выдвигал свою кандидатуру, однако не смог набрать необходимого числа голосов.

Назарбаев принял решение о проведении досрочных президентских выборов 31 января после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию", предусматривающий проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году, принятый парламентом 14 января 2011 года, не соответствующим Конституции Казахстана. 70-летний Назарбаев руководит Казахстаном порядка 20 лет. Ранее, в 1995 году, его президентские полномочия были продлены на референдуме до конца 1999-го. Новые выборы главы государства должны пройти уже в начале апреля. И кстати, Назарбаев не намеревался отказываться от участия в них.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить