У чернобыльских птиц усыхает мозг

230457.jpegУ птиц, обитающих в районе Чернобыльской катастрофы, объем мозга меньше обычного. К такому выводу пришла группа ученых из Норвегии, Франции и США на основании изучения в районе Чернобыля 550 птиц 48 разных видов.

Для нынешнего исследования ученые с помощью паутинных сетей отлавливали птиц из восьми лесных массивов вокруг Чернобыля, передает ВВС. Принимая во внимание разницу в размерах между птицами разных видов, они обнаружили, что у птиц из зараженной зоны объем мозга в среднем на 5 процентов меньше, чем у птиц, не подверженных воздействию радиации.

Сильнее всего воздействие радиации на объем мозга заметно среди птиц возрастом менее одного года. По мнению ученых, уменьшение объема мозга может быть результатом того, что организм обитающих в зоне ЧАЭС птиц испытывает острую нехватку антиоксидантов, которые их организм использует для минимизирования негативного воздействия радиации, отмечают Новые известия.

Честное слово добавляет, что в зоне радиоактивного загрязнения, образовавшейся после аварии на Чернобыльской АЭС, до сих пор проживают более 1,5 млн человек. В общей сложности жизнью рискуют жители четырех тысяч населенных пунктов - от небольших деревень до городов. На момент аварии число подвергавшихся риску населенных пунктов превышало 7,5 тысяч – это около 2,6 миллиона человек.

Обсудить