В Екатеринбурге создан памятник Гене Букину

Героям сериалов возводят памятники

Популярность многих киноперсонажей в нашей стране так велика, что их цитируют, подражают им и даже… сооружают в их честь монументы. Памятник Доценту из "Джентльменов удачи" в Москве, Геше Козодоеву из "Бриллиантовой руки" в Сочи — далеко не полный перечень таких изваяний. А недавно в Екатеринбурге был сооружен первый памятник герою сериала.

В центре Екатеринбурга — на улице Вайнера — на прошлой неделе появился памятник герою многосерийного телефильма "Счастливы вместе" Гене Букину. Хотя сериал снимался в Москве, согласно сценарию именно в уральской столице находится обувной магазин, где персонаж работает продавцом. Именно благодаря "Счастливым вместе" Екатеринбург стал для всей страны "городом Букиных". Создатели скульптуры не пожалели на Гену ни денег, ни сил, ни времени — двухметровый памятник отлит из бронзы, а весит почти полтонны.

"Я лепил Гену Букина по фотографиям. Читал интервью актера, смотрел сериал "Счастливы вместе" на ТНТ, изучал типаж героя. Даже просил знакомых, которые постоянно смотрят сериал, охарактеризовать героя. И все, как один, говорили: "Гена Букин? У него обязательно большой палец руки должен быть засунут за ремень брюк!", — рассказал телекомпании ОТВ создатель скульптуры Виктор Мосиелев.

На открытии памятника присутствовал сам Виктор Логинов — актер, сыгравший Букина. Артист прибыл к месту церемонии прямо из аэропорта — так хотелось ему поскорее перерезать ленточку и оценить свой бронзовый образ. "Непривычно смотреть на кого-то снизу вверх, а тем более на себя самого! Такие же эмоции я испытывал, когда забирали детей из роддома!" — сообщил он журналистам. Вдоволь налюбовавшись собой, он добавил, что "счастлив, если лет через двадцать какой-нибудь молодой человек скажет своей возлюбленной: встречаемся в девять под Букиным!"

Надеемся, что это не последний сериальный персонаж, у памятника которому будут назначаться свидания. Но всенародная любовь пока принадлежит героям старых добрых советских кинофильмов. В Иркутске, например, в рамках подготовки к 350-летию города власти поручили установить монумент персонажам комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница". Согласно эскизу памятник будет представлять собой фрагмент фильма, где Трус, Балбес и Бывалый перегородили дорогу спортсменке и комсомолке Нине.

Читайте также: Геша Козодоев и другие кинопамятники

Фото: AP

Иркутск станет вторым городом, где увековечена знаменитая троица. В сентябре прошлого года скульптурное изображение Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова к радости горожан появилось в Перми, причем уже в ноябре скульптура была признана самым необычным памятникам Прикамья 2010 года, а за несколько дней до Нового года монумент успел пострадать от вандалов — хулиганы оторвали руку у бронзового Никулина. К счастью, памятник вскоре восстановили.

Памятник еще одному гайдаевскому герою, Геше Козодоеву, открыли в прошлом году в Новороссийске. Персонаж "Бриллиантовой руки", которого блистательно сыграл Андрей Миронов, запечатлен в тот момент, когда он видит мальчика, идущего по воде. Монумент установили на косе, где, как считается, и был отснят знаменитый эпизод. Прошлый год подарил стране еще один интересный памятник — в конце августа в Сочи появился монумент семейству Горбунковых, запечатленное в момент проводов Семена Семеновича в заграничный круиз.

А напротив здания Мосфильма в Москве можно увидеть памятник Евгению Леонову в роли Доцента из фильма "Джентльмены удачи", снятого тридцать лет назад Александром Серым. Интересно, что на руках монумента даже видны разнообразные наколки. Примечательно, что все главные персонажи комедии — Доцент, Косой, Хмырь и Василий Алибабаевич - увековечены на базарной площади казахского города Тараза (бывший Джамбул). Этот город упоминается в фильме, однако съемки проходили далеко от Казахстана.

Читайте также: "Счастливые" памятники, затертые до дыр

Если захотите посмотреть на памятник еще одному вымышленному персонажу — барону Мюнхгаузену, тогда приходите к станции метро Молодежная в Москве. Там еще в 2004 году была установлена скульптура, посвященная эпизоду, в котором барон вытягивает себя за волосы из болота вместе с лошадью. Все, кто видит памятник, замечают, что его хитрый прищур похож на улыбку Олега Янковского, некогда исполнившего роль Мюнхгаузена. Еще одного немецкого барона, но уже верхом на ядре можно лицезреть в Центральном парке Калининграда.

Поклонники фильма "Гостья из будущего" могут посетить "Парк Дружбы" в Москве. Там расположена единственная в мире аллея, названная в честь героини фильма. В 2001 году там были посажены деревья и поставлен камень с памятным знаком, изображающим Алису Селезневу и птицу Говорун.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить