Куда сходить в Москве

Вредные советы в стиле рэп и цифровые скульптуры

Московский театр "Современник", 09.02.11

"Три сестры", премьера новой редакции спектакля

Режиссер спектакля Галина Волчек решилась на интересный и чрезвычайно сложный эксперимент: изменить рисунок предыдущей постановки "Трех сестер" и, в сущности, предложить зрителю другой спектакль. Новая редакция обещает быть непривычной и неожиданной для многих, но, по мнению Волчек, Чехов — один из тех редких драматургов, которые важны в любое время и в любую эпоху. Поэтому радикальная смена акцентов лишь выявит новую остроту пьесы. В главных ролях — Чулпан Хаматова / Алена Бабенко, Артур Смольянинов, Ольга Дроздова, Сергей Юшкевич, Илья Древнов, Игорь Кваша и другие.

"Сон Гафта, пересказанный Виктюком", 07.02.11

На сцене "Современника" показали фантасмагорию "Сон Гафта, пересказанный Виктюком". В этом названии все — правда: это действительно сон Валентина Гафта, им же с помощью неровных ямбов рассказанный, им же и сыгранный в постановке Романа Виктюка.
А приснилось Гафту, что он стал Сталиным, но диковинным образом, какой бывает только во сне, оставаясь собой. И так, сохранив свой обычный вид, но, приобретя классический сталинский акцент, Гафт с генералиссимусом в душе является в архив, где на ночь остался поработать Эдвард Радзинский. В роли Радзинского, а вслед за ним и других важных героев спектакля выходит Александр Филиппенко. Все небольшие роли отданы Максиму Разуваеву.

Театр "Школа современной пьесы", 12.02.11, 13.02.11

"Вредные советы" - фолк-рок-рэп-поп-фантазия для взрослеющих детей, Григорий Остер

Замечательные "вредные" советы Григория Остера, на которых выросло уже не одно поколение детей, нашли наконец театральное воплощение на московской сцене - в исполнении молодых поющих и танцующих артистов театра "Школа современной пьесы".

Московский театр юного зрителя, 12.02.11

"Необычайные приключения Т. С. и Г. Ф." по Марку Твену. Отдыхаем с детьми

В этом музыкальном и танцевальном спектакле для детей и взрослых жизнерадостность, счастье, красота яркого, солнечного, такого уютного и неповторимого мира переливается через край, а точнее, через рампу прямо в зрительный зал.
Аккомпанементом практически к каждой реплике героев звучит смех зрительного зала. Спектакль о том, как увлекательно открывать мир.

Московский дворец молодежи, 08.02.11, 09.02.11, 11.02.11, 12.02.11, 13.02.11

Zorro — страстный мюзикл научит вас танцевать фламенко

Мюзикл Zorro стал первым мероприятием, открывшим Год Испании в России. Ежедневно в феврале в антракте спектакля испанские танцоры вместе со звездами российской эстрады, кино и телевидения будут разучивать танцевальные партии главных героев мюзикла и рассказывать об азах фламенко.

Выставочный зал "Винзавод", с 11.02.11 по 20.03.11

Фотовыставка Best of Russia - 2010

С появлением доступных цифровых фотоаппаратов увлечение фотографией стало повальным. Среди массы фотографов-любителей попадается немало талантливых людей. Работы именно таких художников были отобраны для Best of Russia. Идея проекта — показать подлинную жизнь России глазами простых людей, запечатлевающих в кадре самые разные моменты повседневности.

Российская государственная библиотека для молодежи, с 08.02.11 по 08.03.11

Фотовыставка travel-фотографии Moments & Comments

Как говорится на официальном сайтае библиотеки, Moments&Comments - уникальный проект, созданный участниками портала для путешественников TourBlogger.ru. В рамках выставки авторы и фотографы TourBlogger.ru представят свои самые яркие фото-впечатления и расскажут истории своих путешествий.

Вход на выставку свободный.

Выставочный зал Центр современной культуры "Гараж", с 11.02.11 по 01.04.11

Decode: прикосновение к цифровому искусству

Еще одна британская выставка - демонстрация новейших достижений цифрового и интерактивного искусства. Посетителям обещают продемонстрировать экран, рисующий их портреты из снега, и интерактивное дерево, гнущееся под ветром с улицы.

В разделе "Код" будут представлены работы, в которых компьютерный язык используется в качестве такого же материала, как камень или металл в скульптуре, сообщает сайта галереи.

В раздел "Интерактивность" войдут инсталляции, предназначенные для взаимодействия со зрителем. Посетители смогут участвовать в моделировании произведений, многие из которых заставляют задуматься о том, где проходит граница между дизайном и перформансом.

И наконец, в разделе "Сеть" будут показаны произведения, использующие цифровой "шум" от повседневных электронных коммуникаций (блоги, мобильная связь, системы GPS): переосмысливая эти информационные потоки, дизайнеры придают им разительные художественные формы.

Уличная выставка "Московский фестиваль снега и льда", Лужники

Российские и зарубежные художники-скульпторы, используя более 3000 тонн льда и снега, создадут на площади в 20 000 квадратных метров настоящий снежно-ледяной парк.

В снежном городке "Ледниковый период" они смастерили целый парк снежно-ледяных аттракционов: горки, тарелки-ловушки, детский городок, пещеры и скалы и даже лабиринт и ледяной аквариум. А галерея ледяных скульптур "Камелот" представляет собой комплекс скульптурных композиций, выполненных в стиле проекта братьев Запашных.

В будни выставка работает с 14 до 22, а в выходные и праздники - с 10 до 22 без перерывов. Фестиваль продлится до 28 февраля.

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить