Российские студенты затмили всех на Универсиаде

Россияне завоевали больше всех медалей Универсиады

Студенческая сборная нашей страны победила на всемирной Универсиаде, проходившей в турецком Эрзуруме. В копилке российских спортсменов - 14 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Второе место в общекомандном зачете - у сборной Южной Кореи (7-3-5), третье - Украины (6-5-4). Золотые медали российские студенты выиграли в таких видах, как биатлон (12,5 километра, 15 километров, 20 километров), лыжные гонки (5 км, 10 км, 30 км) фристайл, дуатлон (15 км), лыжный спринт, лыжное двоеборье, лыжная эстафета (3×5 км), фигурное катание (спортивные и танцевальные пары), хоккей.

Золотой "запас" стал для нашей команды рекордным: до сих пор больше 11 высших наград россияне на Универсиадах не выигрывали. Победу наши студенты оформили в предпоследний, 9-й день соревнований, завоевав 10 медалей в 10 разыгрывавшихся комплектах: лучший результат россиян в Эрзуруме.  Венцом Универсиады стал матч за хоккейное "золото", в котором сошлись сборные России и Белоруссии. Наши парни на турнире не потерпели ни одного поражения и не позволили себе расслабиться и в финале, выиграв с футбольным счетом - 1:0.

В юбилейных зимних Играх-2011 принимали участие около 2,9 тысячи спортсменов из 52 стран - студенты и выпускники вузов в возрасте 17-28 лет. Соревнования проходили по 11-ти видам спорта, было разыграно 62 комплекта наград, передает НИА - Кузбасс (Кемерово).