Число жертв при перестрелке солдат в Судане возросло до 30

Бойня суданских военных привела к 30-ти жертвам

230348.jpegПо меньшей мере 30 человек, включая детей, погибли во время перестрелки между суданскими военными в городе Малакал в центральной части страны.

Читайте: После акций протеста в Судане воцарилось затишье.

Конфликт произошел на фоне разделения армейских подразделений на южные и северные после референдума по независимости Судана, передает Голос Америки. Ситуация с подразделением в Малакале осложнилась тем, что в его рядах служат много уроженцев южных территорий Судана, которые были взяты из ополчения, проводившего боевые операции на стороне севера во время гражданской войны. Часть солдат отказалась дислоцироваться на севере страны. Военные стреляли друг в друга из минометов и крупнокалиберных пулеметов.

Представитель армии Юга Филиппа Агуры сообщил накануне о гибели 20 человек, однако, по сегодняшним данным, число погибших возросло до 30, пишет Life News. Кроме того, по информации представителя гуманитарной миссии управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), в перестрелке погибли двое детей и водитель грузовика.

Читайте также: На юге Судана проходит судьбоносный референдум.

В период с девятого по 15 января в Судане прошел референдум о самоопределении Южного Судана, почти все участники которого в десяти южных штатах, согласно предварительным официальным результатам, проголосовали за отделение Юга страны, напоминают Известия.

При этом система государственного устройства не изменится до окончания переходного периода в июле 2011 года, невзирая на итоги референдума. Об этом заявил на этой неделе вице-президент Судана Али Осман Мухаммед Таха.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить