Поддерживают ли искусство жены российских политиков

Первые леди к искусству равнодушны?

Мария Шрайвер, жена Арнольда Шварценеггера, подготовит апрельский юбилейный номер, который будет целиком посвящен поэзии. В него войдут произведения известных поэтов, подборки любимых стихотворений знаменитостей, а также стихи поэтов-любителей, которые присылают их на сайт знаменитой телеведущей Опры Уинфри.

Шрайвер, кстати, была довольно известной в Америке журналисткой. В 80-е годы она вела информационно-аналитические программы на телеканалах CBS и NBC. Мария работала на телевидении до 2003 года, когда Арнольд Шварцнеггер, тогда уже ее супруг, объявил о намерении участвовать в губернаторских выборах. Мария поступила весьма корректро и самоотверженно: во избежание конфликта политических интересов ушла из информационных телепрограмм, однако продолжала продюсировать документальное кино. И вот теперь станет первым приглашенным редактором журнала с самым коротким названием "O", издаваемого Опрой Уинфри.

Журнал выходит уже десять лет и очень успешен — как, прочем, все, что делает Опра. Его тираж около 2,5 миллиона экземпляров. На обложках каждого номера обязательно красуется фото Уинфри, этого вполне достаточно, поэтому длинного названия изданию не требуется.

Читайте также: Сиэтл: бесплатный музей площадью в город

Шрайвер подготовит номер о поэзии. У нас в России сейчас стихотворные сборники издаются только и исключительно за счет авторов. А это значит, что поэт в России опять должен быть больше, чем поэт…

На Западе поддержка искусства, проектов, связанных с культурой, — традиционная сфера интересов жен первых лиц государств, губернаторов, политиков. А что делают в этом направлении жены наших "шварценеггеров"? Об этом мы спросили у деятелей российского искусства, писательницы и двух поэтов:

Мария Арбатова, писательница и общественный деятель. Автор бессмертной строчки: "Все это произошло со мной только по той причине, что я — женщина":

Как правило, жены политиков все-таки занимаются благотворительными проектами. Не многим повезло, как Клинтону, жена которого полжизни делала ему карьеру (которую он угробил телодвижениями с Моникой Левински в овальном кабинете, и только после этого Хиллари начала делать собственную политическую карьеру). Но и не у всех, слава богу, жены, как у Саркози, обнаженные прелести которой по причине ее прошлой работы рассматривает все мужское население планеты.

Фото: AP

Наши первые леди, кроме Раисы Максимовны Горбачевой, поставившей на крыло Фонд культуры, в серьезных культурных проектах не замечены. Они чаще фигурируют как легализаторши наворованного мужьями, как мы наблюдали в семье бывшего московского градоначальника. Поэтому их не видно и не слышно: имена их всплывают на поверхность только с перечислением записанных на них миллионов и объектов недвижимости.

К ее чести надо сказать, Людмила Путина, при своем совсем не богатырском здоровье, много сделала в области гуманитарных проектов — особенно связанных с русским языком.

Даже напрягшись, не могу вспомнить ни одной жены, кроме супруги губернатора Дарькина, ведущей актрисы местного Владивостокского театра. Но у нее особая история, требующая написания отдельной пьесы. А большинство наших "шварценеггеров", к сожалению, ведут себя как "штирлицы" на задании. Собянин сто дней правит Москвой, но я ни разу не видела его жены. Впрочем, как выглядит муж Матвиенко, тоже не представляю…

Дмитрий Барабаш, поэт и жизнелюб, автор поэтической строки: "Россия-мать разведена с отцами…" :

— Ни поэзия, ни поэты ни в какой помощи не нуждаются. Поэзия сама существуют для помощи людям, для того, чтобы они могли выжить в этом мире. Хотя поэт творит не для людей, а для Бога и ангелов. Стихи — это молитвы, а поэзия — ангельский язык.

А что касается власть имущих, сильных мира сего и их жен, то они могут сделать так, чтобы вокруг них раздавалось меньше мычания. Больше стихов. Но хотят ли?

Читайте также: Поэт Дмитрий Дарин: "Поэзия в посредниках не нуждается"

Вилли Мельников, известный российский поэт и полиглот, владеющий более чем 100 языками, автор строки "Посадил ковчег на кара-мель капитан второго бумеранга":

Мои стихи на английском языке публиковали в Америке, но ничего о том, попадут ли они в ту подборку, я, конечно, не знаю. Я далек от официоза и мне совсем не хочется к нему приближаться. Может быть, мне бы и хотелось стать частью истеблишмента — это да, а вот официоза — нет.

Я ничего не знаю про то, чтобы кому-нибудь из российских поэтов жены наших политиков или губернатора как-то помогали. Мне никто из них помощи не предлагал. Лично я этим не очень огорчен, потому что внимания к моему творчеству в последнее время довольно много.

Вот, кстати, 11 февраля по телевидению покажут мое выступление в программе Анны Чапман (это наша Мата Хари). Но она пока не замужем…

Стоит напомнить еще раз, что госпожа Шрайвер лет двадцать вела программы на американском телевидении и даже стала лауреатом "Эмми" в 1988-м - все это до превращения в первую леди Калифорнии. Если ты любишь свою работу, любишь искусство, то никакой статус, никакая "корона" не помешает. А если не любил, то, пожалуй, и начинать не стоит. Все равно никто не поверит во внезапно нахлынувшее чувство.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Юрий Енцов
Юрий Енцов — журналист, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить