Россиянок уличили в полноте

От избыточной массы тела страдает каждый девятый житель планеты. По данным исследователей, за последние 28 лет больше всего прибавили в весе американцы, граждане Новой Зеландии и Австралии (женщины) и Великобритании (мужчина). Наша страна по этому показателю также занимает одну из лидирующих позиций.

Как сообщает Gzt.ru, ученые из американского Гарвардского университета и британского Имперского колледжа изучили данные об Индексе массы тела (ИМТ), уровне холестерина и кровяном давлении людей во всем мире с 1980 по 2008 год. В результате выяснилось, что в 2008 году от ожирения страдали 9,8 процента мужчин и 13,8 процента женщин. Их индекс массы тела (соотношение веса человека с его ростом) составлял более 30 кг/кв. м. (Нормальным считается ИМТ на уровне от 18,5 кг/кв. м. до 24,99 кг/кв. м.) При этом в 1980 году эти показатели были значительно ниже— 4,8 процента у мужчин и 7,9 процента у женщин.

Читайте также: Грех ли лишний вес? или "Благословите похудеть!"

Авторы исследования связывают это с увеличением уровня доходов населения. Самые полные люди на Земле, если верить работе американских и британских ученых, живут на островах Тихого океана: здесь средний ИМТ составляет 34-35 кг./кв. м. Это примерно на 70 процентов больше, чем в некоторых странах Юго-Восточной Азии и государствах Африки, расположенных к югу от Сахары, отмечает BBCRussian.com.

По данным исследователей, одни из самых полных женщин в Европе живут в России (средний ИМТ здесь составляет 27,2 кг./кв. м.) и в Молдавии (средний ИМТ - 27,1 кг./кв. м.). При этом европейские мужчины больше всего страдают ожирением в Чехии и Ирландии.

Читайте: Виноград помогает похудеть, установили диетологи

Согласно данным другого исследования, растущая заболеваемость ожирением в европейских странах может быть связана с отоплением помещений в холодное время года. К такому выводу недавно пришли британские ученые.

Как сообщает портал Факты и комментарии со ссылкой на статью в Medical News Today, руководитель исследования Фиона Джонсон с коллегами из Университетского колледжа Лондона отмечает, что в последние десятилетия наблюдается тенденция к плавному повышению температуры в американских и британских домах на протяжении отопительного сезона.

Выработанная в связи с этим привычка проводить зимой время в помещениях с центральным отоплением или кондиционером сужает температурный интервал, в котором житель западной страны чувствует себя комфортно. По этой причине люди стараются меньше выходить из дома и редко подвергаются действию умеренного холодового стресса, который заставляет организм интенсивно расходовать жир для теплопродукции.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы