Мэр-взяточник из Братска подал в отставку

Глава города Братска Иркутской области Александр Серов, задержанный днем ранее по подозрению в вымогательстве и получении взятки, написал заявление об отставке. Теперь городская Дума должна принять его отставку.

Заявление от Серова поступило с подтверждением через адвоката было передано в городскую Думу вчера вечером, сообщает "Твой Иркутск". Минувшую ночь мэр провел в изоляторе временного содержания. "Уважаемые депутаты, уведомляю вас о том, что подаю в отставку с поста мэра Братска по собственному желанию с третьего февраля 2011 года", - говорится в заявлении.

Комментируя это решение, его адвокат Валерий Толмачев выразил надежду на то, что суд гуманно отнесется к этому человеку, потому что состояние здоровья, возраст и определенные обстоятельства привели к тому, что сегодня он находится не в очень хорошей форме. Сейчас Александр Васильевич находится в состоянии стресса.

Сегодня во второй половине дня в Братском городском суде состоится заседание, где будет избрана мера пресечения, передает Байкал Инфо. Ранее сообщалось, что Серов сделал чистосердечное признание, однако адвокат не подтверждает данную информацию.

Как напоминает NewsInfo, на мэра Братска обратили внимания после того, как в правоохранительные органы поступило заявление от бизнесмена, который сообщил, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества.

"По имеющейся информации, с августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от заявителя более четырех миллионов рублей. Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру. За ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета", - сообщили в управлении СК по региону.

Серов был задержан у себя дома. Оперативникам не сразу удалось проникнуть в квартиру, отмечает БалтИнфо.ru. Чиновник забаррикадировался внутри и пытался избавиться от денег путем сжигания и выбрасывания в окно. После того, как сотрудники следственного комитета и ФСБ попали внутрь квартиры, стало ясно, что часть денег пытались сжечь, часть - выбросили в окно.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *