С японской фабрики украли 700 тысяч презервативов

230216.jpegУ японской фабрики резиновых изделий Sagami Rubber Industries похитили 726 тысяч ультратонких презервативов. Инцидент произошел по пути из Малайзии в Японию.

Как рассказала сотрудница компании, на минувшей неделе из Малайзии на завод пришел контейнер, в котором должна была находиться крупная партия презервативов, сообщает Корреспондент. Однако, когда контейнер открыли, контрацептивов там не обнаружили.

Кто повинен в пропаже более 700 тысяч презервативов, пока выяснить не удалось, передает Росбалт. В результате произошедшего фабрика по производству резиновых изделий потерпела убытки на 120 миллиона йен (около полутора миллионов долларов).

Главное добавляет, что в России до сих пор засекречены данные о производстве презервативов в 1930-х годах. Совет по правам человека при президенте уже заявил, что считает недопустимым и абсурдным действующий в России порядок рассекречивания архивных документов.

На заседании в Екатеринбурге заявил председатель Совета Михаил Федотов отметил: "Хотим обратить внимание президента на проблему рассекречивания архивных документов. По оценкам Росархива, эта работа ведется крайне медленно по причине нехватки экспертов". Вместе с тем, по его словам, даже этим обстоятельством "нельзя объяснить тот факт, что дела о производстве, например, прицелов для бомбометания в 30-е годы были рассекречены, а дела о производстве презервативов за тот же период оставлены секретными".