Экспорт российской черной икры в Европу разрешен

230211.jpegРоссия возобновит поставки черной икры в Европу за счет ее искусственного выращивания. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ Андрей Крайний.

"В России выращенная икра есть. Я подписал разрешение на поставку первой партии легальной икры в Европу. 150 килограммов - это значительный объем", - заявил глава ведомства. Крайний напомнил, что легальная черная икра промышленного выращивания производится на ряде российских заводов, включая завод в Астрахани и Калуге, сообщает РБК.

"В свое время, отказавшись от промысла на Каспии, мы ушли с мирового рынка черной икры. В этой ситуации за восемь лет сформировался бренд "иранская икра". Но в последний год и ее нет на рынке. При этом нельзя сказать, что икра как визитная карточка России исчезла", - отметил руководитель Росрыболовства.

Читайте также: У российской границы задержаны сани с красной икрой

Сейчас рассматривается возможность возобновления лова этого вида рыб в реке Амур на Дальнем Востоке, так как Китай продолжает промысел. В советское время Россия экспортировала до полутора тысяч тонн черной икры, в основном в Европу, и вся эта продукция находила потребителей, уточняет Голос России.

По словам Крайнего, Россия ведет переговоры с Ираном, который стал крупнейшим поставщиком икры после запретов, введенных Россией, чтобы это государство запретило промысел осетров на Каспии. Также ведутся аналогичные переговоры с остальными прикаспийскими государствами, пишет РИА Новости.

Крайний отметил, что емкость европейского рынка оценить пока очень сложно, но Россия и Иран не смогут обеспечить все потребности европейских гурманов, тем более, что существуют другие рынки в других странах.