От снежной бури пострадали 100 миллионов американцев

230205.jpegНепогода в США затронула в общей сложности около 30 регионов. От аномальных морозов, снегопадов и сильных ветров в той или иной степени пострадали порядка 100 миллионов человек, 12 человек погибли.

Без света по всей стране остались сотни тысяч жителей. В одном лишь Техасе от сетей отключились более 50 подстанций. Всего по стране была нарушена работа 18 крупных электростанций, общая мощность которых составляет 9,4 гигаватта, передает БалтИнфо.ru. По состоянию на утро четверга по местному времени в США были отменены более тысячи авиарейсов. Наибольшее число отмен пришлось на чикагский аэропорт О’Хара и международный аэропорт Хьюстона.

Смотрите фоторепортаж по теме: Почти половина США погребена под снегом

Более 13 тысяч авиарейсов были отменены из-за снегопада, обрушившегося во вторник на США. Ранее сообщалось об отмене примерно 10 тысяч рейсов. В Канаде снегопад стал причиной отмены 1,2 тысячи рейсов в международном аэропорту Торонто, уточняет РИА Новости. 

Наиболее сложная обстановка сложилась в Чикаго. Многие автомобилисты прямо на дорогах бросают свои авто, которые мгновенно засыпает снегом. Автомобильные грузоперевозки между штатами в прямом и переносном смысле заморожены. Совершить транзит с востока на запад страны сейчас невозможно.

В некоторых восточных штатах страны прошел хорошо знакомый москвичам "ледяной дождь", сообщают Новые известия. В ряде штатов США уже введено чрезвычайное положение. Так, режим ЧС введен в крупных штатах Иллинойс, Миссури, Оклахома. На уборку снега брошены все силы спасательных служб. К ликвидации последствий "циклона-монстра" подключены силы полиции и Национальная гвардия.

Обсудить