Мэр Братска вымогал 15 млн рублей

Мэру-вымогателю из Братска светит 20 лет тюрьмы

В Иркутской области заведено уголовное дело в отношении мэра Братска Александра Серова. Градоначальник, подозреваемый в получении крупной взятки, в настоящее время задержан.

На мэра Братска обратили внимания после того, как в правоохранительные органы поступило заявление от бизнесмена, который сообщил, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. "По имеющейся информации, с августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от заявителя более четырех миллионов рублей. Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру. За ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета", - сообщили в управлении СК по региону.

Читайте: В нижегородском лесу поймали продажного лесничего

Серов был задержан у себя дома. Оперативникам не сразу удалось проникнуть в квартиру. Чиновник забаррикадировался внутри и пытался избавиться от денег путем сжигания и выбрасывания в окно. После того, как сотрудники следственного комитета и ФСБ попали внутрь квартиры, стало ясно, что часть денег пытались сжечь, часть - выбросили в окно.

Читайте также: Китайского чиновника казнят за взятку

Следственными органами следственного комитета по Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством". Ему грозит от семи до 20 лет лишения свободы. Александр Серов был избран мэром Братска в мае 2010 года. Он шел на выборы от КПРФ, и набрал 39,71 процента голосов избирателей.

Обсудить