Коварство зимы: Москве - оттепель, Якутии - минус 54

Необычно теплая для начала февраля погода сохранится сегодня в Москве. По прогнозам метеорологов, столбики термометров покажут днем около ноля градусов. 

Ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдет небольшой мокрый снег. Максимальная температура воздуха в столице составит от минус одного до плюс одного градуса, по области  - от минус трех до плюс двух, передает ИА "Метеоновости". Ветер западного направления, и его скорость составит 5-10 м/с. Атмосферное давление 742 миллиметра ртутного столба, что заметно ниже нормального.

Между тем, сообщает KM.RU, сильные морозы вот-вот ударят в Якутии. В местном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщают, что столбик термометра ночью четвертого февраля опустится до минус 54 градусов. В данный момент на территории республики относительно теплая погода. В центральной части - около 28-30 градусов мороза, на севере до минус 45, на юге около 15-18.

РИА Новости напоминает, что вчера воодушевленные комедийным фильмом "День сурка" россияне всерьез восприняли старую американскую традицию встречать последний месяц зимы внимательными наблюдениями за живой природой. Сурок - байбак, обитающий в Ленинградском зоопарке не проснулся в "назначенный" день и пробудет в спячке еще до марта, однако второй сурок, живущий по соседству, вообще "страдает бессонницей" и в зимнюю спячку никогда не впадает.

Читайте:Россия встречает свой День сурка

Нарушать сон спящего животного сотрудники зоопарка не решились, сказав, что традицию наблюдения за поведением сурков именно в этот день они не считают настолько важной, чтобы "будить в грызуне зверя". А вот разбуженная от спячки в День сурка в нижегородском зоопарке "Лимпопо" сурок Олеся, предсказала долгую зиму, вероятно не обрадовавшись крикливым и назойливым посетителям.

Обсудить