Четверо демонстрантов убиты в Каире

Сторонники Мубарака расстреливают демонстрантов

Минувшей ночью в Египте, где вот уже больше недели проходят антиправительственные акции, сторонники президента Хосни Мубарака застрелили четырех демонстрантов. Еще несколько человек получили ранения.

Об этом рассказал врач, работающий на месте столкновений. Столкновения между теми, кто поддерживает египетского президента, и теми, кто требует его отставки, начались в Каире днем второго февраля и продолжались всю ночь. Огонь из автоматов велся по площади Тахрир как минимум из трех точек. При этом военные в происходящее не вмешивались.

Читайте также: ИноСМИ "отдают" Египет "Братьям-мусульманам"

Вчера днем тысячи сторонников Мубарака вышли на Тахрир, где к тому моменту уже находились несколько тысяч противников режима. Внезапно между сторонами начались столкновения. Люди закидывали друг друга камнями, избивали противников палками. С наступлением темноты в ход пошли бутылки с зажигательной смесью. В результате столкновений в среду, по данным Минздрава Египта, погибли три человека, ранения получили более 600 человек.

С наступлением утра противостояние в Египте может возобновиться с новой силой. Каир, а также несколько других городов, готовятся к новым столкновениям при полном невмешательстве полиции и военных. Сейчас страна расколота на тех, кто поддерживает оппозицию, и тех, кто выступает за президента Хосни Мубарака.

Напомним, антиправительственные акции проходят в Египте с 25-го января. Десятки тысяч человек вышли на улицы Каира, Суэца, Александрии и других городов с требованием об отставке президента страны Хосни Мубарака. Позже он объявил об отставке правительства и назначил вице-президента и нового премьер-министра Египта. Впрочем, толпы недовольных египтян проигнорировали волю Хосни Мубарака и продолжают требовать его отставки.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить