Ликвидирован лидер "кизилюртовской" бандгруппы

В пригороде Махачкалы в ходе штурма дома, где засели боевики, уничтожен лидер "кизилюртовской" бандгруппы Магомед Далгатов. Об этом сообщил представитель информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК).

Спецоперация в селе Шамхал началась накануне вечером. В районе был введен режим контртеррористической операции, отмечает Первый канал. Сотрудники спецслужб окружили частный дом, где, по оперативной информации, скрывались двое бандитов. На предложение сдаться они ответили отказом. Во время переговоров удалось вывести из здания местную жительницу с детьми.

Потом завязалась перестрелка, которая длилась несколько часов и прекратилась с наступлением темноты, передает НТВ. Ночью боевики попытались прорваться сквозь оцепление и были уничтожены. Силовики дождались рассвета, чтобы провести осмотр дом. С места происшествия изъято два автомата, гранаты и боеприпасы.

"В ходе спецоперации, проводимой с вечера вторника в поселке Шамхал, было уничтожено два боевика, один из них опознан как лидер "кизилюртовской" диверсионно-террористической группы Магомед Далгатов", - рассказал источник РИА Новости.

Читайте: Задержанный в Италии оказался братом смертницы

По данным силовиков, три дня назад Далгатов пришел в дом к Мамади Гаджибекову (активный член НВФ, второй убитый в ходе спецоперации боевик) и остановился у него пожить. Когда боевиков блокировали, из дома во время переговоров удалось вывести жену и двух детей Гаджибекова.

"Магомед Далгатов в 2009 году сбежал из колонии поселения в Кизилюрте вместе с Курбанов Гаджиевым. Они отбывали срок за пособничество членам незаконных вооруженных формирований (НВФ). Гаджиев был уничтожен в ходе спецоперации в селе Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана. Далгатов два-три месяца назад стал главарем бандгруппы", - рассказал представитель информационного центра НАК.

По данным оперативного штаба НАК в Дагестане, убитые Далгатов и Гаджибеков причастны к многочисленным  посягательствам на жизнь и убийствам гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов, вымогательствами и подрывами.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник