Король Иордании разогнал кабинет министров

Король Иордании Абдалла II после произошедших несколько дней назад погромов отправил в отставку правительство и назначил нового премьер-министра.

Опасаясь распространения волны массовых беспорядков, грозящих обернуться цепной реакцией революций, король снял с должности премьера Самира ар-Рифаи, назначив на его место Маруфа Бахита, передает портал Евразия. Рифаи является сыном бывшего иорданского премьера Саида Рифаи, он исполнял обязанности главы правительства с 14 декабря 2009 года.

Читайте также: Египетские перспективы: война с Израилем

Новому премьер-министру также поручено проведение реформ, направленных на укрепление свободы слова и средств массовой информации. Вместе с тем подчеркивается, что свобода СМИ не значит вседозволенности и публикации заведомо ложной информации.

Как сообщает БалтИнфо.ru, 28 января тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы столицы Иордании с требованием отставки премьер-министра страны Самира ар-Рифаи. Манифестанты выражали недовольство безработицей, инфляцией, высокими ценами. Демонстрации проходили мирно. В акциях в деловой части города приняли участие около 3,5 тысячи человек. Еще 2,5 тысячи граждан участвовали в демонстрациях в шести других городах.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить